Логотип Stroi-baza.ru

Особенности выбора сантехники

Санитарная техника – это те предметы, без которых не обойтись в быту. Изделия представлены во многих вариациях. Перед тем как приобрести сантехнику, важно понимать различия между разными предметами и знать, на какие характеристики необходимо обратить внимание при покупке. Также не стоит забывать о дополнительных аксессуарах, без которых не обойтись при монтаже.

Как выбрать унитаз

Представить ванную комнату без того вида санитарной техники практически невозможно. Но большинство унитазов имеет одинаковую форму и похожие характеристики. Основные отличия – в размерах, материалах и цветовой гамме.

Сделать выбор не так сложно. Достаточно придерживаться нескольких простых рекомендаций. Для маленького помещения выбирают модель без бачка, сливное устройство встраивается в трубу системы водоснабжения. Для больших ванн нет никаких ограничений. Главное – правильно рассчитать габариты унитаза, чтобы он гармонично вписывался в интерьер.

Для изготовления используются различные материалы:

  • металл;
  • фарфор;
  • фаянс.

Металлические модели обычно выбирают для интерьеров в стиле хай-тек. Для классического больше подойдут фаянсовые унитазы. А фарфоровые подчеркнут статус владельца дома, так стоят недёшево.

Особенности выбора ванны

Для начала важно определиться с формой. Классический вариант – прямоугольная ванна. Но всё более популярными становятся угловые модели. Они лучше всего подходят для маленьких комнат. На рынке есть сидячие ванны, но они не столь популярны, по сравнению с предыдущими двумя вариантами.

Для изготовления используются такие материалы:

  • чугун. Основное достоинство – хорошая износостойкость. Чугун обладает низкой теплопроводностью. Это значит, что вода будет остывать медленно. Материал сложный в обработке, поэтому практически все ванны одинаковых размеров. Единственный минус заключается в том, что чугун довольно тяжёлый, могут возникнуть сложности с транспортировкой;
  • сталь. Санитарная техника из этого материала лёгкая. Теплопроводность хорошая, поэтому вода остывает быстро;
  • акрил. Самый популярный материал. Акрил простой в обработке, поэтому ванны представлены множеством конфигураций. Модели отличаются не только по форме и размеру, но и по цвету. Акриловые изделия имеют низкий показатель теплопроводности. Поверхность трудно повредить. После длительной эксплуатации сделать реставрационные работы несложно. Но надо учитывать, что хорошая акриловая ванна стоит недёшево.

Каждый вид сантехники обладает плюсами и минусами, поэтому перед покупкой важно определиться, какие характеристики имеют ключевое значение.

Рекомендации по выбору раковины

Представить ванну без этого вида санитарной техники сложно. Перед покупкой нужно определиться с материалом и формой. Важно решить, как будет устанавливаться раковина. Для изготовления используются такие материалы:

  • фарфор. Раковины красивые и изысканные. Фарфор прост в уходе. Минус только в том, что стоимость его довольно высокая;
  • фаянс. Практически не отличается от фарфора по характеристикам, но цена ниже;
  • стекло. Такие умывальники подходят для любой ванны. Оптимальный вариант для современных интерьеров;
  • металл. Обычно покупают раковины золотистого цвета. Выглядят такие изделия аристократично.

По способу установки сантехника разделяется на несколько видов:

  • настенная. Фиксируется с помощью винтов или кронштейнов. Под раковиной остаётся свободное пространство;
  • отдельно стоящая. Это так называемые тюльпаны. Умывальник состоит из чаши и специальной подставки, внутри которой скрываются трубы;
  • накладная. Раковина фиксируется на столешнице, в которую устанавливается сверху или встраивается.

Формы раковин могут быть самыми разными. Обычно выбирают овальные или прямоугольные. Но на рынке можно найти более интересные решения. Например, фигурные варианты, которые состоят из множества декоративных элементов. Есть каскадные раковины. Их особенность в том, что кран отсутствует. Вода поступает из специального основания.

Какие дополнительные элементы нужны

При покупке сантехники стоит подумать и о том, что понадобятся трубы для канализации и системы водоснабжения. Эти элементы коммуникации изготавливаются из таких материалов:

  • металлопластик. Такие трубы необходимо покупать только у проверенных производителей, поскольку подделки долго не прослужат. Минус в том, что изделия не очень надёжные, поэтому нужно их время от времени проверять;
  • полипропилен. Один из лучших вариантов для ванны. Основные достоинства – надёжность и длительный срок эксплуатации. Важно, что трубы выпускают для холодной и горячей воды. Это необходимо учитывать при выборе;
  • нержавеющая сталь. Используется не очень часто, так как монтаж таких труб довольно сложный.

Для обустройства ванны понадобятся краны и смесители. Они обеспечивают комфортность водных процедур. Важно понимать различия между этими двумя элементами. Кран подаёт только горячую или холодную воду, а смеситель – оба вида.

Для изготовления используются разные материалы. Но лучше всего выбрать смесители из латуни. Такие изделия имеют длительный срок эксплуатации и стоят недорого.

Таким образом, можно сказать, что комплект санитарной техники должен состоять из унитаза, ванны, раковины, смесителей и труб.

Редактировано: 18.12.2018 19:29:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код