Логотип Stroi-baza.ru

Установка умных счетчиков

Установка умных счетчиков

По инициативе Министерства строительства РФ с 2019 года должна начаться обязательная установка умных счетчиков в квартирах жителей страны. Требование относится, в первую очередь, к проектируемым домам, строящимся зданиям и помещениям, в которых недавно был проведен капитальный ремонт. Расходы на замену классических счетчиков застройщики берут на себя. Но в будущем это нововведение коснется всех домов, в том числе и старого фонда. В них смарт-счетчики будут устанавливаться за счет средств, собранных с жильцов дома. Но поскольку законопроект находится пока в стадии обсуждения и регулирования, информация может поменяться.

Реформа уже начала осуществляться, но пока в режиме тестирования. Глобально Минстрой планирует тестировать нововведение в Москве, а потом перейти на другие города России.

Минстрой не зря агитирует население на установку умных счетчиков. Эти устройства быстро и четко передают данные о расходуемых энергоресурсах. Отпадает надобность в личном предоставлении показателей в управляющую компанию. Также повышается корректность собранных данных и, как следствие, налаживается система оплаты за расходы. Жильцы больше не будут переплачивать или, наоборот, недоплачивать за расход воды.

Возможна замена счетчика на холодную воду или горячую воду. Новые модели предназначены для расчета используемых энергоресурсов обоих видов.

Преимущества установки умных счетчиков

Развитие технологий позволяет решать различные проблемы, в том числе связанные и с потреблением энергоресурсов. Умные водосчетчики, помимо своих основных функций, оснащены рядом дополнительных опций. К их числу относится контроль напора воды и возможность ее перекрытия.

Преимущества установки умных счетчиков заключаются в следующем:
- оперативная передача данных в управляющую компанию;
- сбор данных с нескольких тысяч датчиков, находящихся в радиусе 10 километров;
- оплата за фактический расход воды;
- отсутствие риска оплаты за «энерговоров» – людей, блокирующих счетчики посредством неодимовых магнитов или с помощью других методов, которые искажают показатели;
- переход на более выгодную для потребителей систему оплаты.

Официальная поверка водосчетчиков на дому или в специально аккредитованной организации будет осуществляться раз в 4 или 6 лет, как и сейчас. Однако в связи с усовершенствованием моделей датчиков сроки могут измениться.

Редактировано: 18.01.2019 01:03:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код