Логотип Stroi-baza.ru

Газоблок - уникальный строительный материал

Газоблок - уникальный строительный материал

В современном строительстве все чаще используют передовые разработки и новые материалы. Одним из новшеств в строительстве можно назвать также и блоки из ячеистого бетона – пеноблоки и газоблоки. Благодаря современным разработкам был существенно уменьшен вес газоблока, что позволяет теперь возводить постройки с меньшей нагрузкой на фундамент. Какими особенными преимуществами обладает данный материал?

Преимущества и особенности пеноблока

В наше время при возведении стен и других несущих конструкций здания уже все реже используют кирпич. И это неудивительно, ведь быстрее и удобнее использовать блок. Востребованность материала объясняется его отменными техническими характеристиками, такими как:

  • высокая прочность,
  • улучшенная теплоизоляция,
  • термо- и морозостойкость,
  • экологичность,
  • высокий уровень шумопоглощения и некоторыми другими.

Это лишь несколько аргументов в пользу пеноблока, наряду с причинами, почему он так популярен. Среди дополнительных причин можно также назвать невысокую стоимость, а также то, что готовые блоки практически всегда имеют правильную форму и ровные углы. Это позволяет существенно снизить расход материалов для внешней и внутренней отделки стен, возведенных из блоков.

Как уже было упомянуто вначале, блоки имеют относительно небольшой вес. Если учитывать объем, то при размерах 600/300/200 и повышенной плотности 600 килограмм на метр кубический, вес одного блока будет составлять всего 28 кг. Это в разы меньше, чем, например, вес кирпича такого же объема. Однако, небольшой вес материала не свидетельствует о его малой прочности. Благодаря новейшим разработкам, блоки из ячеистого бетона имеют хорошую прочность и не уступают в этом другим похожим строительным материалам.

Как провести расчет веса блоков?

При возведении конструкций очень важно знать вес используемых материалов. Для расчета веса блоков потребуется просто знать следующие показатели:

  1. Размер.
  2. Плотность.
  3. Состав.

Имея такие данные, вес рассчитывается предельно просто. Достаточно взять калькулятор и узнать объем блока, умножив его высоту на ширину и длину. После чего следует умножить полученный результат на плотность блока. Полученная в результате цифра и являет собой вес одного блока.

Полезная информация для заказчика

Для примера приведем более конкретный рассчет: если размеры блока 600/300/200, то рассчитать объем одного такого блока можно так:

0.6 * 0.3 * 0.2 = 0.036 м3.

А, имея значение плотности пеноблока 400 кг/м³, легко понять сколько он примерно весит:

0.036 * 400 = 14.4 кг.

Таким образом рассчитывается вес блоков, необходимых для постройки всего сооружения. Состав материала иногда влияет на предельную плотность и крайне необходим при расчете нагрузки, так как в таких расчетах идет речь о сотнях, а иногда даже тысячах блоков.

Приведенная информация не только поможет правильно рассчитать нагрузку на фундамент, но и, что более важно, поможет избежать приобретения некачественных блоков. Ведь часто в погоне за прибылью недобросовестные производители реализуют некачественный строительный материал или попросту экономят за счет снижения плотности блоков. Просчитав необходимый вес и взвесив блок, вы примерно поймете, какой плотности материал перед вами. А использование этих расчетов придаст уверенности в покупке материала высокого качества.

Редактировано: 15.02.2019 20:47:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код