Логотип Stroi-baza.ru

Эксперт ROCKWOOL сравнил зарубежные и российские требования к прочностным характеристикам теплоизоляции плоских кровель

Эксперт ROCKWOOL сравнил зарубежные и российские требования к прочностным характеристикам теплоизоляции плоских кровель

14-15 февраля 2019 г. в Москве состоялся XIII Конгресс Национального кровельного союза. «Точки роста кровельного бизнеса в условиях кризиса» – так прозвучала тема ежегодного международного отраслевого мероприятия, традиционно собравшего более 100 специалистов. Григорий Громаков, эксперт одного из главных партнеров конгресса – компании ROCKWOOL Russia, производителя тепло-, звукоизоляции и огнезащиты из негорючей каменной ваты, поддержал тему мероприятия, представив коллегам обзор актуальных российских и зарубежных рыночных и нормативных требований к прочностным характеристикам теплоизоляции плоских кровель.

Делегатами конгресса стали собственники кровельных компаний, технические директора и руководители подразделений, ведущие отечественные и зарубежные технические специалисты, проектировщики, представители общественных организаций и научных институтов. Благодаря насыщенной программе мероприятия специалисты узнали о ключевых тенденциях развития кровельного рынка в контексте текущей ситуации в строительной отрасли и обсудили их, а также познакомились с передовыми технологиями, лучшими российскими и международными практиками.

В рамках своего выступления Григория Громаков, менеджер по развитию направления «Плоские Кровли» в ROCKWOOL Russia, привел результаты своего экспертного анализа прочностных характеристик кровель в разных странах Европы. Как отметил эксперт, физико-механические показатели на текущий момент имеют разное значение во многих европейских странах. В России с декабря 2017 года введены минимальные прочностные характеристики к теплоизоляционным материалам из минеральной ваты, которые используются в конструкциях кровель с рулонными материалами. Показатели, принятые в Российской Федерации в декабре 2017 года, на текущий момент являются одними из самых высоких в Европе.

«Что интересно, нормативные документы, которые сейчас действуют в Европе, имеют высокую актуальность и сегодня, несмотря на то, что были выпущены более десяти лет назад. Это подчеркивает высокий уровень проверки временем тех показателей, которые в них зафиксированы. Ввиду того, что российские требования были введены не так давно, то очевидно, что оценку их адекватности надо проводить не ранее, чем истечет срок службы кровель, спроектированных и построенных по действующим правилам – то есть не ранее, чем через пять лет», – заключил в своем докладе Григорий Громаков.

При пересмотре норм, связанных с теплоизоляцией кровель, нужно уделить внимание не избыточным прочностным требованиям, что подтверждается даже кратким анализом зарубежных практик, но прежде всего пожарной безопасности конструкции, где проблемы встречаются гораздо чаще. А это прямая угроза жизни людей.

Редактировано: 21.02.2019 17:30:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код