Логотип Stroi-baza.ru

Системы водяного отопления: что делать, если возникли проблемы с термостатом.

Системы водяного отопления: что делать, если возникли проблемы с термостатом.

Системы водяного отопления могут выходить из строя при возникновении неполадок в термостатах. Специалисты поделятся с Вами маленьким хитростями по их исправлению.

Чтобы системы водяного отопления функционировали оптимально, необходимо тщательно следить за работой термостатов и вовремя осуществлять их регулировку. Его показания реагируют только на температуру воздуха рядом с водяными системами отопления. Этого никогда не следует забывать. Отрегулируйте его с учетом этого факта для получения комфортной для вас температуры в квартире. Запишите, какое значение температуры на термостате помогло Вам добиться желаемого.

Важно следить, чтобы термостат оставался в рабочем состоянии. Достаточно проверить, как он реагирует на изменения температуры: подержите под ним несколько секунд включенную настольную лампу. Если он работает, то выключит отопление, а затем включит его через несколько минут, когда остынет.

Если вода не нагревается или перегревается, в этом может быть повинен тот же термостат, но на нагревательной колонке. Отключите подачу электричества к системе управления систем водяного отопления. Затем снимите крышку термостата. Используйте тестер («цешку») и проверьте замкнут ли электрический контур в термостате между клеммой G и клеммой 1. затем поверните регулятор на максимум и проконтролируйте проводимость цепи между клеммами G и 2. Если она нарушена, замените неисправный термостат.

Другая проблема в эксплуатации систем водяного отопления возникает по вине того, что термостат водонагревательной колонки обязан крепиться надежно строго на одной трети ее высоты в контакте с медной оболочкой колонки. Если он крепится слишком высоко, то нужно удалить часть теплоизоляции и сдвинуть его к колонке. Кожух устанавливают на колонке так, чтобы термостат располагался между секциями.

Для максимально точного поддержания температуры в каждой комнате, лучше всего установить в каждой из них термостатные радиаторные клапаны вместо обычных вентилей. Для свободной циркуляции воды в системах водяного отопления при всех открытых термостатных радиаторных клапанах, нужно оставить ручные вентили стандартного типа хотя бы на одном радиаторе.

Редактировано: 1.08.2023 10:09:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код