Логотип Stroi-baza.ru

Технология склеивания.

Технология склеивания.

Технология склеивания имеет свои нюансы, профессионалы настоятельно рекомендуют их учитывать, чтобы результат работы Вас не разочаровал.

Технология склеивания базируется на том, что клей по возможности равномерно и тонким слоем наносят на предварительно очищенную поверхность. При малых поверхностях технология склеивания допускает наносить клеящую массу с помощью кончика тюбика. Если поверхность большая, то состав наносят посредством  специальной кисти для клея или зубчатого шпателя. Материал шпателя должен быть искусственным или металлом, но металл не приемлем для белых клеев. Клей можно напылять на гладкие поверхности мягкий материал. Клеящие стержни потребуют применения клеевых пистолетов.

Рабочие инструменты после нанесения дисперсионного клея очищают механическим способом до его затвердевания. Потом основательно промывают обычной водой.

При работе с различными клеями важно использовать такой ключевой показатель, как жизнеспособность клея. Его составляет отрезок времени, в течение которого клеящая масса пригодна к работе. Время схватывания –  время с момента нанесения до момента полного затвердевания клея. У клеев-моментов затвердевание столь стремительно, что не оставляет времени на корректировку склеиваемых поверхностей, работать с ними нужно очень осторожно. Эти показатели обязательно должны быть обозначены в инструкции оп применению. Ускорить время схватывания помогают высокие температуры, можно призвать на помощь жар обычной паяльной лампы, духовки, фена, обогреватель, но паяльной лампой нужно пользоваться очень осторожно.

Прочность соединения на 100% зависит от точной фиксации элементов. Чем меньше корректируются детали, тем прочнее получается соединение. Также очень важна качественная очистка поверхностей перед склеиванием деталей соединения. Бетон и строительный камень тщательно очищают щеткой от пыли и грязи. Металл избавьте от ржавчины, а с дерева удалите  старые покрытия и остатки клея. Масло и жир удаляйте посредством специальных смывок, промывочным бензином или ацетоном, пыль стирают ветошью. При склеивании мелких элементов нельзя к ним прикасаться: следы пото-жировых следов от пальцев также будут препятствовать качественной склейке.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код