Логотип Stroi-baza.ru

Монтаж водопровода: разрезание труб, нарезка резьбы,соединение труб. Часть 1.

Монтаж водопровода: разрезание труб, нарезка резьбы,соединение труб. Часть 1.

Большой  сложностью при монтаже водопровода могут стать: разрезание труб, нарезка резьбы и соединение труб. Воспользуйтесь советами от профессионалов, чтобы результат Вас не разочаровал.

Трубы нарезают на нужную длину и нарезают резьбу. Для получения качественной резьбы лучше всего воспользоваться роликовым трубкорезом.

В некоторых случаях возможно применение лишь колесного трубкореза, но его использование должно быть только при хорошей смазке режущих колесиков. Стальные трубы с нарезкой имеют резьбу Витворта. Концы у них выполнены слегка на конус. При такой резьбе их легче насаживать на клупп и при завинчивании внутренние кромки смыкаются. Перед насадкой клуппа позаботьтесь об обеспечении качественной фаски.

Если нужно разрезать значительный объем труб и нарезать на них резьбу, то примените трубные тиски. Их можно установить прямо на участке проведения работ. Применения разнообразных колодок позволяет избежать зажима труб в плоскости. Обычные тиски обязательно должны быть снабжены специальными зажимными приспособлениями.

Для нарезания резьбы применяют клупп. При одном клуппе можно применять резьбовые плашки от ½  до ¼  дюйма, от ½ до ¾ дюйма, от 1 до 1 ½  дюйма, от 1 ½ до 2 дюймов. Перед насадкой клуппа важно снять фаску с конца трубы. Инструмент насаживают строго перпендикулярно трубе и с сильным начальным нажимом наворачивают. Условия высокого качества резьбы –  хорошая смазка.

Чаще всего при монтаже водопровода используют резьбовые трубы.  Лучше всего осуществлять монтаж водопровода с помощью фитингов. Перед навинчиванием фитинга на трубу необходимо произвести уплотнение для герметичности соединения. Лучше всего сделать эту процедуру при помощи пеньки: ее прочность высока и в сухом и в намоченном состоянии. Пеньковое уплотнение будет служить Вам долгие годы.

Пеньковое волокно прочно навертывают, начиная с конца трубы в направлении слева направо по ходу резьбы. Для большей плотности соединения можно еще применять специальную смазку, которую наносят прямо  на уплотняющее волокно. Масло или свинцовый сурик применять не допустимо.

Для свинчивания труб лучше всего применять регулируемые гаечные ключи.

Свинцовые трубы соединяют с помощью мягкого припоя. Вам понадобятся:

·         паяльная лампа;

·         чашеобразные клещи;

·         рашпиль.

Материалы:

·         оловянный припой с высоким содержанием свинца;

·         канифоль в качестве флюса.

 

Редактировано: 6.09.2015 04:17:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код