Логотип Stroi-baza.ru

Ландшафтный дизайн работы: проектирование пруда. Часть 1.

Ландшафтный дизайн работы: проектирование пруда. Часть 1.

Пруд в Вашем саду или на даче может стать настоящей изюминкой ландшафтный дизайн работы. Чтобы ландшафтный дизайн работы порадовали Вас великолепным результатом, лучше всего делать все ландшафтный дизайн работы согласно советом профессионалов.

Если Вы не специалист экстра-класса и на всестороннюю поддержку со стороны родственников и друзей рассчитывать не можете, то обратитесь за помощью к профессионалам. Если Вы планируете большой пруд, наймите экскаваторщика, если маленького размера, то лучше всего нанять профессионального землекопа. Чтобы избежать недоразумений, объясните максимально разносторонне и полно, что вы хотите получить в результате.

Важно правильно выбрать место для будущего пруда. Существует своеобразная аксиома в этом нелегком деле: над водной гладью пруда недопустимо нависание ветвей деревьев и кустарников. Следовать ей необходимо, чтобы экосистема будущего пруда работала без сбоев. Водным растениям жизненно важно наличие обилия солнечного света. Листва, осенью попадая в пруд, потребует его чистки. Листья могут облетать даже  у вечнозеленых растений, а некоторые виды содержат разнообразные яды, которые могут отравить воду в Вашем пруду. К тому же корни растений могут повредить водонепронецаемую основу Вашего пруда.

Чтобы пруд вписался в окружающий ландшафт, очень важно, чтобы его форма гармонировала с общим стилем пространства. Около дома максимально хорошо смотрится классический квадратный или прямоугольный пруд. В глубине сада лучше предпочесть криволинейный водоем, похожий на естественный.

Если в пруду Вы собираетесь поселить рыбу, то максимальная глубина должна быть не меньше 1 м. Это важно, чтобы пруд зимой не промерзал до самого дна. Тогда рыба без проблем перенесет зимовку и ее не придется отселять на зиму. Копая котлован необходимо оставить своеобразную ступеньку шириной 30 см на глубине около 23 см для растений мелководья. Она может как опоясывать пруд, так и быть только в одном двух местах. В крупных глубоких прудах можно предусмотреть вторую ступеньку, шире первой  и глубже см на 7.

Копая котлован, важно отделять в отвалах светлую почву от более темного плодородного слоя. Плодородную используйте в саду, а бедную придется вывезти либо использовать для создания террас, холмов и прочих дизайнерских изысков. Плодородный слой пригодится для клумб и бордюров.  

 В статье использованы фотографии с сайта: http://www.akvasad.ru.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код