Логотип Stroi-baza.ru

Ландшафтный дизайн работы: строительство пруда. Часть 1.

Ландшафтный дизайн работы: строительство пруда. Часть 1.

Пруд в Вашем саду или на даче может стать настоящей изюминкой ландшафтный дизайн работы. Чтобы ландшафтный дизайн работы порадовали Вас великолепным результатом, лучше всего делать все ландшафтный дизайн работы согласно советом профессионалов.

Выбор дна для   бассейна – очень  важный подготовительный этап строительства. Срок любого покрытия для дна бассейна зависит от его химического состава. Готовые ванны из пластика дешевы, но будут служить всего несколько лет. Стекловолоконные ванны рассчитаны на десятилетия, хотя и стоят дороже.

Гибкое покрытие представлено следующими типами: бутилкаучук, этиленпропиленовый каучук (ЭПДК), полиэтилен низкого давления (ПЭНД), полиэтилен высокого давления (ПЭВД), поливинилхлорид (ПВХ). Бутилкаучук  намного лучше других материалов. Он, по сути, является синтетической резиной. Срок службы этого материала составляет около 50 лет.  Гарантию выдают на 20 лет. ЭПДК очень прочен, но не так гибок. ПЭВД выпускают разных типов, самый прочный –  слоистый. Гарантийный срок для него 10 лет. ПЭНД не прочен и не годится как покрытие для постоянного пруда. Он великолепен для устройства болотного сада. ПВХ довольно прочен и примерно вдвое дешевле бутилкаучука. Он прослужит Вам до 15 лет.

Размер покрытия необходимо рассчитать. Для этого сначала измеряют максимальные величины длины и ширины котлована. К каждому из этих габаритов добавляют удвоенную максимальную глубину котлована. Покупают материал размером полученной площади. Вам хватит на все, в том числе и на то, чтобы загнуть верхнюю кромку и чтобы покрыть ступеньки у края.

Чтобы зрительно увеличить глубину не глубокого пруда, приобретите черное или темно-коричневое покрытие. Белое сделает пруд мельче и светлее, бледно-зеленое или синее может дисгармонично сочетаться с растениями. Так же оно может придавать пруду неестественный вид.

Гибкое покрытие лучше укладывать в хорошую погоду. В солнечный день тепло сделает материал более податливым. Вы сможете максимально эффективно его уложить. Покрытие выйдет более надежным и качественным.

Растяните покрытие по всему котловану. На бортике по всему периметру оно должно лежать как минимум на 15 см. Прижмите края камнями. Пруд заполняют водой из шланга, укладывая покрытие аккуратными складками по мере повышения уровня воды. Если придется при этом стоять в воде, то лучше сделать это босиком, чтобы не повредить целостность покрытия.

 В статье использованы фотографии с сайта: http://www.akvasad.ru.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код