Логотип Stroi-baza.ru

Ландшафтный дизайн работы: уход за прудом.

Ландшафтный дизайн работы: уход за прудом.

Пруд в Вашем саду или на даче может стать настоящей изюминкой ландшафтный дизайн работы. Чтобы ландшафтный дизайн работы порадовали Вас великолепным результатом, лучше всего делать все ландшафтный дизайн работы согласно советом профессионалов.

Вода в недавно заполненном пруду, где еще не прижились крупные растения, быстро покрывается зеленью от водорослей. Ее легко удалить с помощью садовых вил, на зубья которых нанизана проволочная сетка. Выловленная тина великолепное удобрение для сада и огорода, богатое растительными протеинами.

Водоросли  хорошо себя чувствую на поверхности пруда при достаточном освещении и обилии в воде минеральных веществ. Через неделю после заполнения пруда запустите в него растения-оксигенаторы, такие как элодея канадская, которые будут активно усваивать из  воды минеральные соли и обогащать водоем кислородом. Весной можно будет посадить водяные лилии и кувшинки. Их листья затенят водную гладь,  света в водяной толще будет меньше.

Важно не забывать, что пруды  из стекловолокна м.б. повреждены льдом. Зимой привяжите к горлышку пластиковой бутылки камень и бросьте плавать в пруду.  Когда пруд замерзнет, давление льда поглотится бутылкой и стенки пруда не пострадают.

Прибрежные растения, которые растут на мелководье у края пруда, не следует сажать слишком кучно. Между высокими травами, например, дербенниками, надо оставить не менее 45 см, между более мелкими, типа калужницы, как минимум 30 см. Выбирая растения для посадки, помните об их конечных размерах, которые должны быть под строгим контролем. Крупные до 4 м декоративные травы типа генеры рукавчатой или ревеня дланевидного хороши около обширного пруда, но неуместны у маленького. Растения должны гармоничны быть со всеми размерами пруда.

Мусор из пруда удобно вылавливать мелкоячеистой рыболовной сетью. Если этого не делать, то органические остатки опустятся на дно и будут там гнить, загрязняя воду. Чтобы листопад не засорял пруд, осенью натяните над прудом сетку, прибив колышки к окружающей земле. Она позволит быстро собирать листья и не даст им загрязнить прудовую воду.

Спускать, чистить и вновь заполнять маленький пруд достаточно раз в 4-5 лет, а большой раз в 10 лет. Не чистите это чересчур часто: не сложится естественное равновесие подобное естественной экосистеме пруда. Но если вода стала загрязненной и начинает плохо пахнуть, то необходимо срочно  пересаживать всех обитателей во временные емкости, спускать воду, тщательно чистить пруд и заново заполнять водой.

Редактировано: 5.08.2019 11:36:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код