Логотип Stroi-baza.ru

Обработка деревянных поверхностей: обессмоливание.

Обработка деревянных поверхностей: обессмоливание.

Дерево – один из самых великолепных и безопасных строительных материалов, если проведена грамотная обработка деревянных поверхностей. Обработка деревянных поверхностей важна для защиты дерева от грязи, влаги, разнообразных повреждений и царапин. Дерево боится света и химических веществ. Профессиональная обработка деревянных поверхностей позволит дереву прослужить Вам верой и правдой не один десяток лет.

Если Вы используете для столярных работ древесину хвойных пород, то жизненно важно избавиться от смолы, содержащейся в дереве. Смола имеет свойства которые очень осложняют обработку :

  • прилипает лучше любого покрытия;
  • место, где скопилось это вещество, частенько темнеет;
  • окрашивание места, содержащего смолу, происходит очень неравномерно и плохо.

Обессмоливание производят только после предварительной шлифовки. Этот процесс производится лишь до глубины 1-2 мм. При нагревании деревянных изделий из хвойных пород дерева даже после нанесения покрытия может выступить смола. Обессмоливание химическими реактивами не дает 100% гарантии, что впоследствии смола не прорвется на поверхность.

Большие просмоленные участки просто вырезают ножом и заполняют рытвину шпатлевкой с опилками или вклеивают фрагмент дерева того же оттенка.

Известен целый арсенал смолорастворяющих средств:

  • спирт
  • ацетон
  • легкий бензин
  • уайт-спирит
  • скипидар
  • нитрорастворитель

Эти средства растворят смолу и почти мгновенно растворятся.Они не влияют на древесину и не оставляют после себя ненужных неприятностей. С их помощью обрабатывают большие поверхности, а промывают потом обычной теплой водой.

Щелочи омыляют смолу. Их также широко используют для обессмоливания значительных площадей.

Аммиак – единственное самое лучшее безопасное средство для растворения смолы. Его нужно разбавить ацетоном и обильно нанести 2-3 раза на необходимые участки. После этого их тщательно обрабатывают щеткой до образования пены. Через 15 мин состав без труда смывайте теплой водой.

Наиболее эффективно применение средства, которое состоит из 20-30г ядрового или жидкого мыла или нейтрального древесного мыла, которое надо растворить в 1л горячей воды. В полученный раствор, постоянно помешивая, вводят 50см3 нашатырного спирта.

Засмолы можно удалить лишь посредством обработки горячими щелочами. Нанесите их обильно на древесину неметаллической кистью. Через 5 мин повторите процедуру. Еще через пять сильно трите дерево щеткой до тех пор пока на поверхности не образуется обильная пена. Омыленную смолу удаляют большим количеством воды с применением щетки или губки. Чтобы окончательно удалить щелочь, обработайте древесину раствором уксусной кислоты в соотношении 1:50, при приготовлении раствора вливают кислоту в воду, а не воду в кислоту. Обязательно наденьте защитные перчатки перед нанесением состава с помощью губки. Затем всю поверхность промойте и промокните губкой.

Комбинированные смолорастворители действуют и как щелочи, и как растворители.

После смывки смолорастворителя необходимо сушить древесину в течение 5 часов в помещении с хорошей вентиляцией.

Редактировано: 18.07.2017 22:04:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код