Логотип Stroi-baza.ru

Россияне составили рейтинг безопасных стройматериалов

В первой пятерке народного выбора: древесина, камень и минеральная вата

Для 67% россиян важно, чтобы при строительстве и ремонте жилья использовались преимущественно безопасные и экологичные материалы. Об этом говорят результаты опроса , который провели эксперты компании ROCKWOOL и СТД «Петрович». Респонденты составили народный рейтинг стройматериалов, которые, на их взгляд, являются по-настоящему экологически чистыми, безвредными для здоровья и безопасными на протяжении всего срока эксплуатации.

Народный рейтинг

На первом месте в топ-10 наиболее безопасных и экологичных строительных материалов по мнению россиян оказалась древесина – ее выбрали сразу 98% опрошенных. На втором месте, с небольшим отставанием, идет натуральный камень (96%), а на третьем – глиняный и силикатный кирпич (82%).

Кроме того, в первой пятерке оказались минеральная вата (ее считают безопасной и экологичной 81% опрошенных), а также бумажные и текстильные обои (78%).

Во второй пятерке рейтинга – пробковое покрытие (76%), паркет (70%), керамическая плитка и керамогранит (69%), газобетон (65%) и жидкие обои из целлюлозы (60%).

рейтинг строительных материалов
Топ-10 безопасных и экологичных строительных материалов по мнению россиян

«Древесина является самым экологически чистым строительным материалом, если речь идет об оцилиндрованном бревне или профилированном брусе. Если же это древесный композит (то есть, материал, где дерево смешано с различными добавками, например, ДСП или композитный брус), то нужно быть очень внимательным – в составе вполне могут оказаться вредные полимеры. Кроме того, дерево легко воспламеняется и поддается гниению, и чтобы нивелировать эти недостатки, древесину подвергают химической обработке – это тоже влияет на экологичность. Поэтому при покупке важно уточнять все детали», – комментирует Анна Гуркина, эксперт по кровле, изоляции и базовым материалам СТД «Петрович».

Природный камень, занявший второе место в рейтинге, действительно абсолютно безопасен, но у него есть существенный минус – высокая стоимость. Поэтому используют его не слишком часто. Глиняный и силикатный кирпичи изготавливаются из натуральных компонентов и полностью безопасны как для человека, так и для окружающей среды. Этот тип строительных материалов давно завоевал доверие потребителей, популярность домов из кирпича не падает даже на фоне удорожания этого материала.

«Минеральная вата, которая используется в качестве утеплителя и звукоизоляции, оказалась на четвертом месте, и вполне заслуженно – она не только экологически безопасна, так как производится из натурального камня или из стекла, но и обеспечивает защиту от огня в отличие от полимерных аналогов. Минеральная вата не выделяет токсичные вещества даже при нагревании, а также не горит и не становится причиной появления едкого дыма. Более того: это один из немногих промышленных продуктов, имеющих положительный энергетический баланс. Это значит, что количество энергии, которую сберегают решения из минеральной ваты, многократно превышает используемую для их производства», – рассказывает Анна Гуркина, эксперт по кровле, изоляции и базовым материалам СТД «Петрович».

Бумажные и текстильные обои, которые обосновались на пятом месте в народном рейтинге безопасных и экологичных стройматериалов, как правило, не содержат в себе никаких вредных добавок. Однако у этого свойства есть обратная сторона - зачастую такие обои выглядят не так привлекательно, как аналоги, а при эксплуатации с ними возникает больше сложностей. Например, отмыть бумажные обои от загрязнений, не повредив поверхность, почти невозможно.

“Исходя из результатов опроса можно сказать, что идеальный безопасный и экологичный дом по мнению россиян построен из дерева или кирпича, облицован натуральным камнем и утеплен минеральной ватой. Внутренняя отделка - это бумажные обои, при этом в качестве напольного покрытия используются пробка и паркет, а в сырой зоне - керамическая плитка. Дом из таких материалов будет отличаться не только комфортным микроклиматом, но и надежностью”, - подытожил Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY компании ROCKWOOL.

Отвечая на вопрос о том, что именно делает тот или иной строительный материал безопасным и экологически чистым, 96% опрошенных назвали отсутствие вредных для здоровья веществ в составе, 93% – натуральное сырье, 85% – отсутствие токсичных испарений при эксплуатации. Для 80% существенное значение имеет пожарная безопасность и минимальный риск возгорания, для 76% – возможность вторичной переработки.

Кроме того, среди ключевых критериев безопасности и экологичности строительных материалов россияне называли минимальный ущерб для экологии при производстве (70%), долговечность и надежность (66%), а также устойчивость к сырости и появлению плесени (61%).

критерии безопасных материалов
Что для вас является безопасным и экологически чистым материалом? Выберите ключевые критерии

«Прежде чем попасть на прилавки строительных магазинов, материалы должны получить сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое заключение на предмет соответствия всем необходимым нормам. Если материал безопасен, он получает соответствующее заключение. Но, к сожалению, не всегда это может служить гарантией экологичности, поэтому я рекомендую обращать внимание на дополнительную сертификацию, например, на международный стандарт EcoMaterial. Он подтверждает, что материал безопасен для применения в любых типах построек и для внутренней отделки помещений, в том числе спален и детских комнат», – рассказывает Александр Коршунов, ROCKWOOL.

Безопасность и экологичность – очень важный аспект при выборе строительных материалов, так как это прямо влияет на здоровье и качество жизни. Чтобы после ремонта в квартире или при строительстве дома не столкнуться с обострением хронических заболеваний, аллергией, головными болями и другими проблемами, важно подходить к покупке стройматериалов максимально осознанно.

О компании

Подразделение «ROCKWOOL Россия» входит в Группу компаний ROCKWOOL — одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства. Компания ROCKWOOL основана в 1909 году. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка по всему миру. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Редактировано: 27.07.2023 21:35:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код