Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно выбрать штабелер для склада: от ручных моделей до автоматизированных решений

Как правильно выбрать штабелер для склада: от ручных моделей до автоматизированных решений

Складская логистика является одним из ключевых звеньев успешного бизнеса. Чтобы обеспечивать быстроту и качество обработки грузов, необходимо использовать надежное и эффективное оборудование. В этом контексте штабелеры занимают особое место, становясь незаменимым инструментом на складах различной направленности и масштаба.

Подбор правильного штабелера может существенно повысить производительность труда, снизить риски и минимизировать издержки. В нашей статье мы рассмотрим ключевые моменты, которые следует учитывать при выборе этого важного складского устройства.

Основные типы штабелеров

Давайте подробно рассмотрим четыре основных типа.

Ручные гидравлические штабелеры

Ручные гидравлические штабелеры — это устройства, применяемые для поднятия и перемещения грузов на невысокие полки или стеллажи. Основные особенности:

  • Простота в эксплуатации: не требуют специального обучения оператора.
  • Экономичность: такие штабелеры дешевле своих электрических и самоходных аналогов.
  • Мобильность: благодаря своим компактным размерам они идеально подходят для работы в ограниченных пространствах.

Самоходные штабелеры

Самоходные штабелеры — это устройства, оснащенные двигателем и предназначенные для перемещения тяжелых грузов на большие расстояния.

  • Эффективность: позволяют быстро и без усилий перемещать грузы.
  • Универсальность: подходят для работы как на открытых площадках, так и внутри складских помещений.
  • Сложность в эксплуатации: требуют навыков управления и обучения оператора.

Электроштабелеры

Электроштабелеры — это устройства, работающие от аккумуляторной батареи и предназначенные для поднятия и транспортировки грузов на разные высоты.

  • Высокая производительность: благодаря автоматизированной системе подъема и передвижения.
  • Экономия времени: отсутствие необходимости заново подкачивать гидравлическую систему после каждого поднятия груза.
  • Экологичность: работают без выбросов вредных веществ.

Бочкокантователи

Бочкокантователи — это специализированные устройства, предназначенные для безопасного и эффективного перемещения, поднятия и опрокидывания бочек с жидкостями или сыпучими материалами.

  • Безопасность: обеспечивают стабильное и контролируемое перемещение бочек.
  • Многофункциональность: могут использоваться не только для транспортировки, но и для опрокидывания бочек, например, при смешивании содержимого.
  • Простота в использовании: интуитивно понятное управление и устойчивая конструкция.

Что важно учитывать при выборе штабелера

Рассмотрим основные аспекты, на которые следует обратить внимание:

Тип груза

Определите, какие грузы в основном будут перемещаться. Это могут быть паллеты, бочки, коробки или другие объекты. Некоторые штабелеры оптимизированы для работы с определенными типами грузов.

Грузоподъемность

Рассчитайте максимальный вес груза, который предполагается перемещать. У каждого штабелера есть своя грузоподъемность, и превышение этого параметра может повлечь за собой поломку или несчастный случай.

Высота подъема

Определите, на какую максимальную высоту вам потребуется поднимать груз. Это может зависеть от высоты стеллажей на вашем складе.

Маневренность и эргономика

Если ваш склад имеет узкие проходы или требуется частое перемещение в ограниченном пространстве, маневренность штабелера становится критически важной. А эргономичные модели могут существенно снизить утомляемость оператора и повысить производительность труда.

Безопасность

Убедитесь, что штабелер имеет все необходимые безопасные системы: сигналы предупреждения, фары, звуковые сигналы и т. д.

Отзывы и репутация производителя

Просмотрите отзывы о конкретных моделях и брендах. Надежный производитель с хорошей репутацией будет предпочтительнее.

Стоимость, гарантийный срок и сервис

Помимо начальной стоимости, учитывайте и затраты на обслуживание, ремонт, замену аккумуляторов (для электроштабелеров) и топливо (для дизельных и газовых моделей). Изучите и условия гарантии и наличие сервисных центров поблизости. Наличие качественного постгарантийного обслуживания может существенно продлить срок службы штабелера.

В связи с последним пунктом хочется отметить компанию Штабелеры Екатеринбург. Гарантийный срок на всю складскую технику PROLIFT – 12 месяцев. Гарантийному ремонту подлежит техника, приобретённая в этой компании. Диагностические работы производятся бесплатно, а срок ремонта зависит от наличия запасных частей и сложности работ.

Отметим, что ремонтные работы выполняются специалистами только в сервисном центре. Компания также предлагает удобные условия доставки, если нет возможности самостоятельно вывезти технику со склада в Екатеринбурге.

Подводим итоги

Выбор штабелера - это ответственное решение, которое влияет на эффективность всего складского хозяйства. Правильно подобранное оборудование позволит вам сэкономить время, средства и повысить производительность вашего бизнеса. Уделите этому процессу достаточно времени и внимания, и результаты не заставят себя ждать!

Редактировано: 19.08.2023 23:29:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код