Логотип Stroi-baza.ru

Торцевая планка: для чего нужна и как крепить?

Торцевая планка: для чего нужна и как крепить?

Кровля — важный элемент здания, от которого зависит комфорт и то, как выглядит сооружение снаружи. Кровельные материалы и технологии, используемые в строительстве сегодня, позволяют строить практичные крыши с минимальными вложениями. Но независимо от материалов и способа возведения, кровля состоит из нескольких элементов, соединенных между собой. Торцевые планки для кровли, или ветровые, — один из них.

Для чего нужна торцевая планка?

Элемент отделки выполняет следующие функции:

  • обеспечивает надежную защиту от мусора, влаги, сильного ветра в пространстве под крышей;

  • предотвращает разбалтывание крепежа;

  • скрывает кромку обрезанного кровельного материала — здание приобретает завершенный вид.

При строительстве объектов из сэндвич-панелей фасонный элемент защищает места соединений стройматериала, в области дверных и оконных проемов. Они также помогают завершить архитектурную композицию здания.

Особенности

Планки для кровли производят из оцинкованного металла, толщина которого не более 0,55 мм. Изготавливают их разных цветов — подбирают основной тон крыши.

Доборный элемент в разрезе выглядит как уголок — края немного загнуты или на плоскости предусмотрены ребра. Это придает материалу большую жесткость. Длина изделия — не более 3 метров. Цена на торцевую планку для кровли из сэндвич панелей завит от метража.

Есть два вида ветровых планок:

  • классические — совместимы почти со всеми профилями и профильным настилом. Имеют форму уголков, в которых кромки по бокам загнуты;

  • сегментные — усовершенствованный вид, подходят к металлочерепице нового поколения. Их форма более сложная — верхняя часть сужена, кромки загнуты.

Выбирают стройматериал под тип и цвет кровельного материала.

Монтаж

Торцевые планки монтируют после того, как уложено кровельное покрытие. Работа проводится поэтапно:

  1. Сначала нужно измерить длину торца и посчитать, сколько целых элементов понадобится. При необходимости последнюю обрезают до нужной длины.

  2. Укладывать начинают от карниза, перемещаясь вверх, к коньку. Размещают изделия внахлест с заходом на 50 мм.

  3. Планки следует выровнять, доски обрешеток должны быть закрыты.

  4. Изделия фиксируют саморезами с помощью шуруповерта. Их цвет выбирают в тон вертикальной плоскости. Винты нужно вкрутить точно в гребень кровельного материала на расстоянии 30–50 см. Если при креплении вкрутили саморез не в то место, не доставайте его — он скроет образовавшийся дефект.

В завершение зазоры между покрытием и планкой нужно загерметизировать. Это придаст завершенность и усилит защитные функции.

При выполнении кровельных работ важно соблюдать технику безопасности. Устанавливать леса нужно вдоль фронтона сооружения. Так можно будет свободно перемещаться по периметру кромки.

Перед началом работ обрешетку, расположенную снизу, лучше зашить, что обеспечит удобство при проведении кровельных работ.

Выбирайте надежные элементы и соблюдайте технику монтажа — тогда кровля прослужит долго, будет хорошо смотреться, а монтажные работы проводятся быстро.

Редактировано: 28.08.2023 23:08:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код