Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт без стресса: какие ремонтные работы чаще всего заказывали россияне летом 2023 года

Ремонт без стресса: какие ремонтные работы чаще всего заказывали россияне летом 2023 года

По данным Авито Услуг, спрос на услуги по ремонту и отделке по итогам лета 2023 года вырос сразу на 71% по сравнению с показателями прошлого года. Эксперты платформы Авито Услуги рассказали, какие работы россияне заказывают чаще всего и во сколько они обходятся

Мелкий ремонт

Этим летом по всей стране заметно вырос спрос на небольшой ремонт по дому. Так, спрос на услуги электриков летом 2023 года вырос почти вдвое — на 94%. Заказчики обращаются как за масштабными работами (замена электропроводки, установка автоматов, монтаж электрощитков), так и за небольшим ремонтом: установка, ремонт и перенос розеток, ремонт люстр и осветительных приборов, установка и демонтаж светильников и люстр и так далее. Стоимость работ зависит от их сложности. Например, ремонт люстры или потолочных светильников в среднем по стране стоит от 1 000 рублей, ремонт розетки или выключателя — от 250 рублей.

На втором месте по популярности в категории — услуги сантехников. По сравнению с летом 2022 года спрос на сантехнические работы стал больше на 87%. Стоимость работ зависит от их сложности: например, установка нового смесителя может обойтись от 1 000 рублей, с такой же отметки стартуют цены на устранение протечек и засоров, прочистку канализации.

В число самых популярных запросов у россиян вошли услуги по сборке и ремонту мебели (+55%). В частности, популярностью пользуется ремонт мягкой мебели, которая со временем теряет свою функциональность и первоначальным внешний вид. При этом ремонт обойдется значительно дешевле покупки новой мебели, поэтому спрос на услуги мастеров растет. Так, перетяжка мебели стоит от 500 рублей, замена наполнителя — от 1 000 рублей, обивка — от 500 рублей. Чаще стали заказывать и ремонт корпусной мебели: установку, замену и регулировку фурнитуры, покраску и реставрацию мебели.

В среднем, стоимость ремонта корпусной мебели обходится от 2 000 рублей и меняется в зависимости от нюансов заказа.

Отделка домов и квартир

Среди самых популярных услуг по отделке — установка и ремонт потолков. По сравнению с прошлым годом интерес к таким услугам вырос на 142%. Также растет и объем предложения от мастеров: летом этого года было опубликовано на 45% больше объявлений от специалистов, чем в прошлом. В среднем, монтаж натяжных потолков обходится от 500 рублей за кв. метр, ремонт — 3 000 рублей в зависимости от сложности работ.

На втором месте по динамике роста спроса — услуги плиточников. По сравнению с прошлым годом спрос в подкатегории вырос на 115%, а предложение — на 18%. Стоимость работ зависит от их сложности и вида плитки. Так, облицовка стен кафелем обойдется в среднем от 650 рублей за кв. метр, керамикой — от 750 рублей за кв. метр, мозаики — от 1 100 рублей за кв. метр. Также популярностью пользуются и услуги по резке плитки и керамогранита.

Третье место среди самых востребованных ремонтных услуг занял монтаж и ремонт напольных покрытий. Спрос на такие услуги за лето вырос в два раза. Объем предложения стал больше на 35%. Цены зависят от вида работ и материалов покрытия. Так, обустройство стяжки пола обходится в среднем от 350 рублей за кв. метр. За укладку линолеума придется заплатить в среднем от 150 рублей за кв. метр, ламината — от 200 рублей. Дороже всего обходится облицовка полов кварцвиниловой плиткой. Средняя стоимость такой услуги – от 300 рублей за кв. метр.

Вырос спрос и на работы по косметическому ремонту. Так, поклейку обоев и малярные работы россияне заказывали на 80% чаще по сравнению с летом прошлого года. Спрос на штукатурные работы вырос на 76%. Объем предложения на Авито Услугах вырос на 5% и 8% соответственно. В среднем по стране, поклейка обоев стоит от 250 рублей за кв. метр, окраска стен — от 100 рублей за кв. метр, штукатурка — от 200 рублей за кв. метр.

Черновые работы

Также высокий рост спроса отмечается и на черновые ремонтные работы. Спрос на услуги по установке и ремонту вентиляционных систем вырос за лето на 141% по сравнению с прошлым годом. На 127% чаще стали заказывать изоляционные работы: обустройство и ремонт гидро- и пароизоляции кровель, подвалов, утепление стен, полов и потолков и т.д. На третьем месте по росту спроса — гипсокартонные работы (обшивка стен, установка перегородок). Их стали заказывать на 60% чаще.

Редактировано: 18.09.2023 11:39:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код