Логотип Stroi-baza.ru

Декоративный камин «из того, что было»: украшаем дом своими руками

Часто после ремонта или стройки остаются материалы, которые и выбросить жалко, и применить вроде бы уже некуда. В этой статье предлагаем красивый вариант использования остатков теплоизоляции — из плит и брусков XPS легко можно сделать классный декоративный камин.

декоративный камин в сборе

Что потребуется для изготовления камина

Первый этап любого успешного проекта — качественная подготовка. Сначала определимся со списком необходимых инструментов и материалов. Итак, проверим, все ли материалы есть под рукой:

  • клей-пена для пенополистирола;
  • XPS CARBON (6 листов);
  • XPS в брусках (6 штук);
  • декоративный молдинг, желательно двух видов (по 2 штуки каждого);
  • малярный скотч;
  • шпаклевка и краска.

Список инструментов, которые понадобятся для работы, совсем небольшой:

  • инструменты для разметки — рулетка и маркер;
  • строительный нож;
  • пистолет для монтажной пены;
  • шпатель и малярная кисть.

Сам себе конструктор

Прежде чем приступать к заготовке деталей, необходимо обрезать края листов XPS, чтобы они стали правильными прямоугольниками. Для этой работы подойдет обычный строительный нож.

обрезка листов XPS

Первым нужно вырезать из листа XPS основание будущего камина длиной 120 см, затем детали боковых частей — все размеры указаны на чертеже. Высота камина составит 110 см. XPS — удобный в работе материал, он легко режется, не пылит и не крошится. Если вдруг где-то получится неровный край — это легко поправить наждачной бумагой. Когда все детали вырезаны, стоит их пронумеровать, чтобы не запутаться в процессе сборки.

вырезаем элементы декоративного камина по чертежу
чертеж декоративного камина

Склеиваем крупные детали

Склейте части каркаса, а потом можно будет собрать их, как конструктор. Клеить XPS нужно клей-пеной для пенополистирола. Начните с основания, которое будет состоять из двух деталей (№ 1 и 2). Между краями деталей оставляем зазор на ширину декоративного молдинга, который будет использоваться для украшения камина. Аналогичным образом (из деталей № 1 и 2) склейте крышу будущего камина.

склеиваем крупные детали декоративного камина

Пришло время для декоративного молдинга. Приложите его к основанию и отметьте крайние верхние точки, после чего обрежьте по ним молдинг под углом 45 градусов. Это можно сделать в стусле или с помощью торцевой пилы. К обеим частям основания приклейте молдинг (лучше всего на монтажный клей) и не забудьте зафиксировать детали малярным скотчем, пока они сохнут, чтобы они не разъехались. Повторите все то же самое с крышей камина.

Следующие на очереди — боковые части каркаса. Склейте сначала нижнюю часть высотой 750 мм, которая состоит из детали № 3 и двух деталей № 8. После высыхания приклейте перпендикулярно к ним деталь № 4. До высыхания стоит зафиксировать детали малярным скотчем, чтобы они не сдвинулись друг относительно друга. Итак, большая (нижняя) боковая часть камина готова — теперь нужно аналогичным образом склеить вторую такую же боковину.

изготавливаем боковые части каркаса камина

Теперь изготовьте верхние (высотой 150 мм) части боковин. Склеиваем деталь № 6 и две детали № 9, после высыхания перпендикулярно к ним приклеиваем деталь № 7, до высыхания фиксируем детали малярным скотчем. Повторяем все то же самое для второй верхней боковины.

подготовим П-образный выступ для брусков украшающих камин

Подготовьте, пока боковины сохнут, деталь № 10. В ней нужно сделать П-образный вырез — в него встанут брусочки для украшения камина. Глубина выреза 5 см (по ширине брусочков), а длину вы можете определить по своему усмотрению: ваш камин — ваше творческое право!

Собираем наш «конструктор»

После того как все детали высохнут, можно начинать сборку камина из заготовленных «полуфабрикатов».

приклеим боковины к основанию камина

Начните с приклеивания боковин к основанию. Чтобы детали ставились ровно и держались прочнее, возьмите кусочки проволоки. Отметьте на основании, где будут располагаться углы боковин, и воткните там кусочки проволоки. Пройдите между ними монтажной пеной и «наденьте» боковины сверху на проволочки. Теперь все будет прочно!

приклеим декоративные бруски

Следом приклейте четыре декоративных бруска (№ 8) — по два с каждой стороны, спереди и сзади. По задним брускам вклейте заднюю стенку и зафиксируйте ее малярным скотчем до высыхания.

сборка декоративного камина
сборка декоративного камина
сборка декоративного камина

Возьмите деталь № 10, в которой делали П-образный вырез — это будет промежуточная крышка камина. Приклейте ее на боковины, а сверху установите короткие части боковин (склеенные из деталей № 6, 7 и 9).

установка коротких частей боковин декоративного камина

Для надежности стоит их, как и высокие части боковин, зафиксировать на проволоку. Приклеиваем сзади деталь № 5 (верхнее продолжение задней стенки) и № 12 в соответствии с чертежом. Остается установить крышу камина! Приклейте ее монтажной пеной, а сверху поставьте груз, чтобы все склеилось ровно и надежно.

установка крыши декоративного камина

Не откажите себе в творчестве

Впереди декоративная отделка камина. Зафиксируйте с помощью монтажного клея оставшийся декоративный молдинг по периметру фронтальной части камина.

Затем аккуратно зашпаклюйте стыки и покрасьте камин, как подскажет ваш вкус и фантазия.

зашпаклюем стыки декоративного камина
покрасим элементы декоративного камина

Можете выбрать один цвет или сочетание нескольких. Камин готов!

декоративный камин в сборе

Но необязательно на этом останавливаться: внутрь камина можно поместить красивые ветки или гирлянды, на верхнюю крышку можно поставить свечи для романтического вечера или оставить место для лампы, интересной книги и чашки чая. Единственное условие — нельзя помещать внутрь декоративного камина открытый огонь.

Редактировано: 21.09.2023 12:01:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код