Логотип Stroi-baza.ru

Как продлить срок службы деревянного забора

Деревянный забор может прийти в негодность уже в первые годы эксплуатации или прослужить десятилетия без нареканий. Есть несколько правил, которые помогут защитить древесину от негативных влияний и значительно продлить ее срок службы. В этом поможет разобраться Дмитрий Ясновский, продавец-консультант отдела «Столярные изделия» гипермаркета «Леруа Мерлен Барнаул».

Выбрать подходящую древесину на этапе строительства

Наверное, главный враг деревянного забора — это влага. Есть несколько правил, которыми стоит воспользоваться еще на этапе строительства, чтобы будущее ограждение прослужило дольше.

Выбирайте хвойные породы древесины: лиственницу, сосну, ель. Они имеют более плотную структуру по сравнению с пористыми породами и по этой причине менее восприимчивы к воздействию влаги.

Правильно монтировать

Чтобы облицовочные доски не впитывали влагу из грунта, они не должны касаться земли. Оставьте небольшой зазор по всему периметру забора. Столбы, которые будут уходить далеко в землю, тоже могут загнить от излишней влаги, поэтому важно защитить их гидроизолирующим материалом. Можно положить слой рубероида, а сами опоры обработать битумной мастикой с антисептическими добавками.

Верхние торцы досок нужно защитить от осадков. Для этого их или закрывают поперечной планкой, или спиливают углы, чтобы срезы были наклонными и вода не задерживалась на них.

Хорошо, если под ограждением будет гравийная отсыпка. Она задерживает влагу.

Забор обычно закрепляют гвоздями и саморезами. Витые или ершеные гвозди обеспечат надежную фиксацию штакетника, но с внутренней стороны их придется либо спиливать, либо загибать. Саморезы лучше использовать не каленые по дереву. Они имеют золотистый цвет за счет нанесения цинка, который служит хорошей влагоизоляцией. Такие саморезы визуально сочетаются с древесиной, т. к. имеют близкий оттенок.

Подготовить и обработать подходящими защитными составами поверхность

Первое, что нужно сделать для защиты деревянного забора, — подготовить поверхность к дальнейшей покраске. Как именно — зависит от состояния древесины.

Если забор уже был окрашен и со временем покрытие начало отслаиваться и осыпаться, то его необходимо удалить, старый слой нужно снять полностью. Для этого удобно использовать смывки. Есть составы, предназначенные для удаления старых красок именно с древесины. Они проникают в глубину волокон и растворяют покрытие, не повреждая структуры дерева. Затем их можно удалить шпателем или смыть струей воды с хорошим напором. Скрыть трещины и сколы можно шпатлевкой по дереву. Теперь очищенная древесина готова к нанесению защитных пропиток.

В отличие от старого забора, новый можно обрабатывать пропитками сразу. Их задача — защитить древесину от бактерий, плесени, влияния УФ-лучей и насекомых. Такие составы остаются незаметными на дереве, и в дальнейшем на них можно нанести краску. Также есть средства, которые одновременно еще и окрашивают поверхность, сохраняя при этом видимый древесный рисунок. Такую пропитку можно использовать как финишное покрытие, но под воздействием осадков она может быстро вымыться. Повторять процедуру нанесения защитного состава лучше раз в несколько лет. Частота использования пропиток зависит от выбранного средства.

Покраска забора

Но перед тем как наносить финишный слой лакокрасочного покрытия, изучите рекомендации производителя. Некоторые краски и лаки требуют предварительной грунтовки основания. От этого во многом зависит конечный результат и внешний вид, так как грунтовки обеспечивают надежное сцепление финишного покрытия с основанием, выравнивают цвет и значительно продлевают срок службы краски. Существуют и грунт-пропитки (грунтующие антисептики), которые совмещают функции пропитки и грунтовки, проникая в поры дерева и закрывая их, — в этом случае грунтовка не понадобится. Если же грунтовка необходима, нужно оценить совместимость пропитки и грунтовки.

Нанести финишное покрытие

Когда деревянная поверхность подготовлена, можно приступать к нанесению финишного покрытия, которое создаст основной защитный слой. Здесь есть несколько вариантов, но, чтобы выбрать подходящий, нужно определиться с задачами, которые будет решать лакокрасочное покрытие.

Подчеркнуть естественность дерева помогут масла. Их можно наносить обычной кистью. Они хорошо впитываются и защищают дерево от внешних воздействий.

Создать более стойкую защиту и при этом сохранить древесный рисунок можно с помощью лаков. Они бывают акриловыми, алкидными, но наиболее стойким и надежным считается алкидно-уретановый. Его можно использовать даже для обработки дерева, которое постоянно находится в воде. Такой лак создает прозрачное поверхностное покрытие, которое служит барьером для влаги и УФ-лучей.

Лак яхтный с запахом

Лаки, как и масла, есть смысл применять на качественной древесине, чтобы не перекрывать ее естественную красоту.

Краски позволяют не только защитить древесину, но и изменить ее цвет или полностью перекрыть рисунок, создав гладкую поверхность. Для заборов можно использовать разные алкидные эмали, масляные или акриловые составы. При этом возможность компьютерной колеровки позволяет подобрать нужный цвет. Профессионалы в гипермаркете товаров для ремонта и обустройства помогут выбрать желаемый оттенок по палитре и заколеруют с помощью специального оборудования нужное количество состава прямо в магазине.

Краска для фасадов

Использовать правильные инструменты

Качество защитного слоя, а значит, и срок службы деревянного забора зависят не только от характеристик лакокрасочных материалов, но и от инструментов, которыми их наносят.

Например, кистью удобно работать на поверхностях с обилием деталей других цветов. Чтобы получить покрытие без пропусков и дефектов, понадобится кисть с длинной и хорошо зафиксированной щетиной, которая может проникать в труднодоступные места.

Валики хороши на ровных поверхностях. А в случае с деревянным забором их придется чередовать с кистью, так как важно прокрасить всю поверхность дерева, включая стыки и щели. Ведь если влага найдет уязвимое место, материал может начать гнить внутри.

Самый быстрый способ окрашивания — использование краскопульта. Для обладателей деревянных заборов это незаменимый инструмент. Сейчас можно найти безвоздушные модели, которые просты в работе и обслуживании. С их помощью можно обработать поверхность даже в тех местах, куда не добраться кистью. Но если на заборе есть элементы другого цвета, придется предварительно их заклеить малярным скотчем или защитить укрывным материалом. Для цоколей заборов или уже окрашенных элементов удобно использовать защитную пленку с малярной лентой.

Редактировано: 8.11.2023 17:14:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код