Логотип Stroi-baza.ru

Особенности выбора кабеля для проводки в жилых помещениях

Срок службы домашней электросети во многом зависит от того, насколько правильно подобрано сечение для проводки. Выбирать данный параметр, конечно, допустимо и своими силами либо заручившись поддержкой специалистов, которые точно знают те технические параметры, что соответствуют энергозависимые бытовые приборы.

Мощность потребления электроэнергии – один из важных критериев, для того, чтобы самостоятельно его рассчитать, необходимо учесть напряжение и силу источника, перемноженные друг на друга.

Как подобрать сечение кабеля в зависимости от силы тока и мощности

Для кабельного изделия токонесущий элемент изготавливается из меди или алюминия. Отдельная часть плоскости расположена так, что проходит под углом 90°, именуется сечением и измеряется в квадратных миллиметрах. Выбор данного параметра в зависимости от мощности проводится в соответствии с установленными данными, их можно отыскать в специальных таблицах в открытом доступе в Сети. Необходимо суммировать те показатели, что демонстрируют все приборы электричества, установленные в помещении.

электрические кабеля

Суммарный показатель мощности необходимо умножить на коэффициент 0,8 и далее подобрать подходящее сечение из табличных параметров.

Как выбрать квартирную проводку

В первую очередь, необходимо учесть общую длину электросети, которую предстоит проложить, а также такие параметры, как сопротивление, максимальная нагрузка и материалы изготовления кабелей. Благодаря отличиям основных характеристик сечение медных проводов получается меньше площади алюминиевых кабелей.

В квартирах, как правило, используются жёсткие изделия. В первом случае жилы представлены тонкими проводниками в большом количестве, благодаря чему можно использовать их даже в условиях сложной планировки. Однако специалисты настоятельно рекомендуют купить провод с тремя жилами и заземляющим жёлтым проводом. Для закрытой проводки подходят кабельные изделия:

  • ВВГ;
  • АВВГ;
  • ПВС;
  • ШВВП.

Если предстоит монтаж гибкого кабеля, то необходимо обязательно использовать надёжный обжим и напрессовывать специальный наконечник, тогда как жила в жёстком кабеле – это единственный проводник и в подобных мерах он не нуждается.

Выбор проводки для дома

Частные деревянные домовладения стоит рассмотреть отдельно. Для них оптимальным решением станет установка электропроводки открытого типа. В подобной ситуации лучше предпочесть отечественные кабельные изделия:

  • ВВГНГ LS;
  • ВВГНГ;
  • NYM – проводник отменного качества немецкого производства.
электрические кабеля

Если наружная проводка прокладывается по земле, то лучше обратить внимание на кабельные изделия АВББШВ или ВББШВ, для бани подойдут марки РКГМ и ПВКВ, так как они дополнительно надёжно защищены специальной оболочкой, содержащей кремний.

Каким должно быть сечение кабеля для выключателей и розеток

Кабельное изделие в подобной ситуации необходимо выбирать в индивидуальном порядке. Оно будет разниться, если требуется подключить стиральную машину, телевизор или другие, не такие мощные бытовые приборы. Если домашняя электропроводка в квартире и частном доме ранее была установлена довольно давно, то стоит учесть, что, скорее всего, она изначально не была рассчитана на те энергозависимые приборы, которые используются сегодня. Именно поэтому, выбирая сечение кабеля, необходимо уделить особое внимание площади металлической жилы.

Кабель для подачи электрического тока является одним из основных компонентов любой электросети. Если он выходит из строя, то, естественно, работать перестаёт система, а перегрев приводит к возгоранию. Важно изначально грамотно подбирать сечение по нагрузке именно для домашней электропроводки.

Как избежать потерь напряжения

Потеря напряжения будет тем выше, чем длиннее кабель. Именно поэтому на конце проводов оно иногда снижается, и для эксплуатации электротехники его не хватает. Однако для бытовой электросети подобные потери не являются критичными, и решить проблему можно использованием кабеля, удлинённого на 10-15 см. Данный параметр можно увеличить для того, чтобы подключить защитный автомат, если требуется присоединение к электрощиту.

электрические кабеля

Когда кабель укладывают на положительное расстояние, снижение напряжения следует учитывать в обязательном порядке. В этом случае потери напряжения допустимы до 5%, если этот показатель превышен, то нужно обратить внимание на более серьёзное сечение.

Что ещё нужно учесть, выбирая кабель по мощности

Кабель, изготовленный из алюминия, может потерять со временем свою проводимость по причине окисления, из-за чего ухудшатся его эксплуатационные характеристики. Именно поэтому изначально рекомендовано использовать алюминиевую проводку того же диаметра. В условиях трёхфазной сети электротехнику классифицируют по группам, таким образом, чтобы нагрузка подавалась в одинаковом объёме на каждую фазу. Кабель стоит прокладывать в гофрированную трубу, что уменьшит риск возгорания при замыкании.

Редактировано: 13.11.2023 21:24:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код