Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать клининговую компанию: советы, которые помогут найти самый ответственный клининг

Процесс уборки всегда отнимает много времени и сил. Особое внимание нужно уделять ванной и туалету, так как это помещения с повышенной влажностью и есть риск развития грибка и плесени. Если у вас нет времени на поддержание чистоты в доме или попросту нет желания, делегируйте ее клининговой компании.

От правильного подбора клининга зависит не только порядок, но и сохранность вашего имущества. Рассмотрим статью о советах профессионалов о том, как выбрать ответственную и добропорядочную компанию, которая выполнит работу на совесть, что станет поводом для долгосрочного сотрудничества. Надежные исполнители размещают статьи на своем сайте о правилах и принципах уборки, где заказчик может понять, по каким принципам она выполняется.

Принципы поиска

Услуги уборки с каждым днем становятся все более востребованными, в особенности, в больших городах. Однако не все компании и частные уборщики могут обеспечивать идеальную уборку, так как использую не профессиональные методы и средства для уборки. На практике происходит так, что есть лица, которые портят имущество, воруют вещи и продукты, используют косметику или одежду хозяев, а также могут взять деньги за услугу, оставив грязь или же выполнить работу абы как.

Такие случаи далеко не редкость. Они обусловлены тем, что не все клинговые компании ответственно принимают на работу сотрудников, не проверяют их навыки и умения или не проводят столь необходимое обучение. Для ряда компаний – извлечение прибыли основополагающий фактор, а качество отводится на второй план. Иногда случается так, что агентства могут принимать на работу сотрудников, даже не проверив их документы и добропорядочность через службу безопасности.

Есть клининговые компании, которые не предоставляют персоналу технику, расходные материалы, или же им приходится использовать инвентарь и моющие средства у хозяев. Наткнувшись на такого исполнителя вы просто потратите деньги, не получив должной чистоты, а получить ущерб за некачественное оказание услуги вряд ли получится.

Поэтому прежде чем пустить в свою квартиру чужих людей клининга или частных уборщиков, нужно обязательно удостовериться в безопасности и профессионализме персонала, а также проверьте есть ли у них документы, подтверждающие квалификацию, уборочный инвентарь и моющие средства.

Как найти профессиональный клининг и не ошибиться с выбором?

Казалось бы, уборка – это ежедневная рутина и достаточно пройтись влажной тряпкой по всем поверхностям, чтобы добиться идеального порядка. Но это далеко не так. Если вы серьезно отнесетесь к поиску профессионалов, то и итог будет соответствующим. Предлагаем вам простой чек-лист с простыми критериями отбора, которые помогут быстрее выбрать исполнителя. Среди них:

  1. Тип помещения, в котором требуется уборка (дача, квартира, коттедж, помещение коммерческой организации, магазин, цех производственной компании и др.)
  2. Местоположение клининговой компании (Подмосковье, черта города, расстояние от МКАД) – есть фирмы, которые ограничиваются по территории обслуживания. К примеру, кто-то трудится только по Москве и на рассматривает область, а кто-то вообще берется за объекты только в пределах определенных районов Москвы. При этом есть представители рынка, которые могут взимать определенную плату за выезд в зависимости от удаленности от офиса.
  3. Вид уборки – есть генеральная, поддерживающая, после строительства или ремонта, а может быть нужно привести в порядок только отдельные помещения. Также учтите необходимость дополнительных услуг, к примеру, уборка на прилегающей территории или промышленный альпинист для мытья фасада. Таким образом, вы сможете сразу исключить компании, которые не смогут справиться с вашей задачей.
  4. Особые требования к проведению манипуляций или к клинерам. К примеру, вы страдаете аллергией, и вам требуются гипоаллергенные средства для уборки, а может вам требуется экологичная уборка или же такая, которая безвредна для животных.
  5. Необходимость разового посещения или вы готовы подписать договор на систематическое обслуживание (ежедневно, 1 раз в месяц или неделю и пр.). Обратите внимание на скидки и акции, например, для постоянных клиентов, а также учтите цены на те или иные услуги, которые вам требуются.
  6. Требуется ли закрепить за вашим объектом определенную команду клинеров или вам не принципиально и у вас могут убираться любые работники.
  7. Отметьте нюанс – будете ли вы наблюдать за уборкой или вы желаете, чтобы поддержание чистоты было в то время, когда объект свободен.
  8. Способы оплаты – клинеры, которым можно доверять, обычно принимают к оплате самые популярные варианты. Среди них: банковская карта, электронный кошелек, оплата на счет юрлица, наличные деньги. Для компаний может потребоваться предоплата, так как в зависимости от масштабов может потребоваться закупка расходных материалов и инвентаря. От физлиц деньги принимаются после принятия выполненной уборки.

На что обратить внимание при поиске компании?

При поиске исполнителя на уборку, который сможет обеспечить в доме порядок, нужно обращать внимание на множество критериев.

Спектр оказываемых услуг

Очень удобно, когда клининговая компания готова оказывать широкий спектр услуг, начиная от банальной борьбы с пылью, до уборки территории и мытья фасадов, а также может предложить услуги:

  • химчистка мебели, ковров, игрушек, штор и пр.;
  • стирка и глажка белья;
  • вывоз строительного мусора и т.д.

Комплексное оказание услуг на высшем уровне, позволяет заручиться продолжительным сотрудничеством, так как к клинерам можно обращаться по любым вопросам, не занимаясь поиском другой фирмы, которая может выполнить уборку не так качественно, как ваш привычный исполнитель. Например, вы периодически заказываете генеральную уборку коттеджа, а потом вам понадобилась химчистка мебели и ковров. Вы можете заключить доп соглашение или перезаключить договор на оказание дополнительных услуг, избегая поиска другой клининговой компании.

При выборе подходящего исполнителя, старайтесь выбирать фирму, которая оказывает самые популярные услуги по уборке (чем больше, тем лучше), которые необходимы в данный момент или периодически.

Одной из популярных компаний, специализирующихся на комплексном клининге является клининговая компания Фрешка. Она предлагает широкий выбор видов уборки для юридических и частных лиц. Опыт в сфере клининга более 9 лет и использование современного уборочной техники, моющих и чистящих средств, позволяет оказывать все виды клининга и гарантировать их качество.

клининговая компания

Оформление сайта

Сайт клининговой компании должен быть оформлен в современном стиле и содержать максимально полную информацию о своей деятельности. Чем больше сведений, тем прозрачнее и легальнее работает фирма. Наличие отзывов, лицензии и информации о специалистах, гарантирует качество выполнения уборки и ответственность за результаты.

Проверьте, чтобы на сайте были следующие блоки:

  • перечень услуг и описание каждой из них;
  • достоверные данные: ИНН, адрес, контакты, полное наименование, что позволяет проверить контрагента на сайте налоговой службы;
  • прайс-лист на уборку;
  • статьи об уборке;
  • данные о руководящем и управляющем составе, а также о сотрудниках;
  • информация об используемом оборудовании, инвентаре и моющих (чистящих) средствах;
  • кнопки для подачи заявки по обратной связи или заказа обратного звонка;
  • информация о том, что клинер привезет с собой бесплатно, а что придется оплачивать дополнительно;
  • лицензии, грамот, дипломов, сертификатов;
  • согласие на обработку персональных данных и договор оферты;
  • гарантия на выполненную уборку.

Руководитель и штат

Зная в лицо руководителя и работников, которых заказчик вызывает на дом, у него повышается уровень доверия. Публикация открытой информации и лиц клининговой компании, позволяет заказчику выбрать исполнителя, основываясь на своих личных предпочтениях. Информация должна быть следующей:

  • образование – профильные курсы, допуски, разрешения, все это должно быть подтверждено документально;
  • опыт работы в клининге от двух лет и наставники в штате;
  • трудоустройство по договору найма или ТК – это гарантия того, что уборщик не пропадет бесследно вместе с вещами из вашего дома;
  • у каждого клинера должны быть документы – паспорт, прописка, прививочные сертификаты и медкнижка, что позволяет обеспечить безопасность уборки и здоровье членов вашей семьи.

Цены

Не определяющий, но обязательный фактор. На сайте обычно указывается прайс на профессиональную уборку определенных категорий помещений или в зависимости от сложности уборки и квадратуры. При этом сравнивать нужно не тарифы, а стоимость выполнения работ с учетом всех скидок и акций, которые также должны быть у надежной клининговой компании. Обратите внимание на наличие дополнительных преимуществ, прежде чем выбрать исполнителя:

  • скидки для постоянных клиентов;
  • скидки при уборке больших объектов;
  • скидки в случае опоздания бригады;
  • акции, приуроченные к праздникам или каким-то датам.

На сайте клининговой компании Фрешка вы можете рассчитать стоимость клининговых услуг: https://klining-freshka.ru/price/

цены на клининг

Репутация компании

Познакомьтесь с рейтингом клининговой компании на сторонних ресурсах, изучите отзывы и рекомендации. При прочтении отзыва учтите, что комментарий должен содержать информацию о конкретной уборке и ее решении. В нем заказчик может познакомиться с подробным рассказом о том, как компания справилась со своей задачей, что по итогу понравилось, а что нет.

Обратите внимание, что отзывы, состоящие из пары-тройки слов не информативны, точно также как комментарии от пустых аккаунтов или тех, кто скрывает информацию о себе. Если отрицательных отзывов нет, то стоит задуматься о том, что возможно кто-то их подчистил, чтобы искусственно поднять свой рейтинг.

Изучите соцсети, чтобы понять, как руководство реагирует на критику и решает вопрос, если кому-то из клиентов не понравилось качество оказания услуги.

Оформление договора

Любая клининговая компания, которая работает добросовестно и ответственно, обязательно оформляет договор, как с частными, так и с юридическими лицами, независимо от стоимости оказания услуге. В договоре должны содержаться следующие пункты:

  • дата и место проведения клининга, примерная продолжительность работ;
  • перечень мероприятий и дополнительных услуг;
  • площадь, подлежащая уборке, так как ее размеры влияют на стоимость;
  • итоговая цена за уборку – благонадежные компании выполняют расчеты до начала уборки, раскладывая все по полочкам, чтобы заказчик мог видеть, за что он платит;
  • перечень используемого инвентаря для уборки, оборудования и моющих средств;
  • использование сильнодействующих средств – этот момент должен в обязательном порядке согласовываться, так как у него может быть склонность к аллергии или в доме есть животные, которым химия может навредить.

Оборудование и инвентарь

Качество клининга зависит от использования профессиональной техники и моющих составов. Важно работать с той клининговой компанией, которая работает с собственными безопасными гипоаллергенными средствами, которые безопасны для микроклимата.

Профессиональные средства для уборки должны с легкостью справляться со сложными и застарелыми загрязнениями, при этом они предназначены для конкретных поверхностей: пластик, стекло, кафель, линолеум и пр. Опытные клинеры перед применением тестируют его на незаметных участках.

Клининговая ехника должна отличаться от привычной бытовой. Она имеет высокую мощность и дополнительные функции уборки, позволяющие справляться с мелкодисперсной пылью и удалять грязь, которая пропиталась в поры плитки и камня. Ею можно с легкостью удалить пятна, въевшийся жир и запахи.

Редактировано: 29.12.2023 17:33:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код