Логотип Stroi-baza.ru

Из какого материала лучше строить дома в Ленобласти

Строительство дома требует тщательного планирования. И выбор подходящего материала здесь играет определяющую роль. Учитывая достаточно влажный климат Ленинградской области, необходимо подобрать такие стройматериалы, которые будут и устойчивы к влаге, и держать тепло в доме, и позволят хоть немного сэкономить время и деньги при строительстве. Специалисты строительной компании Багров-Строй расскажут, какие материалы лучше всего подходят для домов в Ленинградской области.

каркасные домадома из бруса

Подходящие стройматериалы

Близость Балтики и наличие внутренних озер обуславливают излишнюю увлажненность региона. Здесь всегда обильные осадки, сильные ветра, поэтому дома строят крепкие и хорошо защищенные от влаги. И для этой цели подходит далеко не каждый стройматериал. Например, в последнее время большим спросом пользуются каркасные дома. Но обо всем по порядку.

Брус

Для Ленинградской области оптимально подойдут дома из бруса. Чаще всего выбирают профилированный брус естественной влажности, это наиболее бюджетный вариант. Для элитного жилья клиенты выбирают клееный брус камерной сушки. Также, брус широко используется при возведении столь популярных сегодня каркасных домов. Обычно, для возведения каркаса используют брус 150 мм или 200 мм. А далее выполняют обшивку щитами и утепление стен. Каркасная технолгия и строительство домов из бруса - основные соперники по популярности при строительстве домов в Ленобласти.

Стройматериал имеет следующие преимущества:

  • «дышащий» материал – брус пропускает воздух и влагу, сохраняя при этом свои функциональные параметры;
  • относительная дешевизна – если сравнивать с кирпичными домами, то строительство жилья из бруса обходится дешевле;
  • устойчивость к деформации – в основном касается построек из профилированного и клееного бруса;
  • скорость возведения – если возведением занимаются опытные строители, сборка дома занимает 2-3 месяца, а само строительство может проводиться практически в любое время года;
  • эстетичность – дерево само по себе красивое, поэтому можно обойтись без отделки.

Так как брус является природным материалом, то он подвержен гниению и легко горит. Поэтому дом придется обрабатывать специальными составами. Плюс при использовании плохо просушенной древесины высок риск растрескивания стен. Но если обращаться к профессионалам, то эти нюансы обязательно будут учтены.

Кирпич

Кирпичные дома, можно сказать, классика строительства. Они:

  • крепкие;
  • долговечные;
  • надежные;
  • лучше сохраняют тепло зимой;
  • не гниют;
  • пожаробезопасные.

Проблема лишь в том, что строительство домов из кирпича отнимает много времени и обходится куда дороже большинства других материалов. К тому же при возведении приходится особое внимание уделять качеству фундамента. Основание должно соответствовать огромному количеству требований, поэтому без помощи профессиональных строителей здесь не обойтись.

Газобетонные блоки

В качестве альтернативы кирпичу выступают газобетонные блоки. Дома из газобетона получаются не такими крепкими, как кирпичные варианты – именно поэтому его не используют при возведении многоэтажных строений. Но частные дома, как правило, это одноэтажные или двухэтажные постройки, потому газобетон здесь будет отличным вариантом. Правда, есть «но».

В состав газобетона нередко входит алюминий, который, по мнению некоторых ученых, пагубно влияет на здоровье жильцов. Газобетонные блоки, помимо прочего, обладают еще и низкой прочностью на изгиб, из-за чего материал разрушается при неравномерных нагрузках. При возведении построек из газобетонных блоков следует точно соблюдать технологию строительства, иначе дом долго не простоит.

Сип-панели

Одним из главных преимуществ сип-панелей является их небольшая масса и простая технология строительства, за счет чего увеличивается скорость возведения жилья. Заказав строительство домов из сип-панелей, можно уже через пару месяцев въехать в полностью готовое для проживания жилище с отоплением, внешней и внутренней отделкой.

В домах из сип-панелей всегда сухо и тепло за счет качественной теплоизоляции и герметизации. Но это же является существенным минусом материала. Без продуманной системы вентиляции в скором времени появится эффект «теплицы» – дом просто не будет дышать. Более того, они не очень любят высокой влажности, что для Ленобласти довольно критично.

Какой бы материал вы не выбрали, важно найти опытных строителей. Только тогда можно говорить о высоком качестве будущего жилища.

Редактировано: 6.02.2024 22:49:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код