Логотип Stroi-baza.ru

Противопожарная техника и оборудование

Пожарная безопасность – ключевая составляющая самодостаточного существования общества. Ее предназначение – защита и спасение человеческих жизней, а также максимальная минимизация материального ущерба. Соблюдение противопожарных правил позволит не только сохранить имущество, но также избежать наложения штрафных санкций. Сегодня для борьбы с возгоранием используется современная противопожарная техника и оборудование: модули газового, порошкового, электрического тушения, пожарные машины нового поколения, автоматические вентиляционные системы, умные детекторы дыма.

Требования к пожарному оборудованию

Главным критерием при подборе противопожарного оборудования является заданная проектом пожарная нагрузка, которая соответствует определенному виду строения. Она зависит от количества пребываемых людей, функционального значения, находящихся и/или хранящихся на объекте предметов, площади, этажности помещения. Так, на фабрике спичек, лакокрасочном заводе или НПЗ уровень пожарной опасности будет выше, чем в служебном помещении офиса юридической консультации. В первом случае потребуется применение более сложной продуманной системы тушения плюс скрупулезное соблюдение норм техники безопасности.

Уровень пожарной нагрузки зависит также от количества тепловой энергии, выделяемой материалами и веществами при возгорании. Для определения группы следует учитывать весь перечень предметов, жидкостей, различных вещей, которые даже потенциально могут находиться в здании. Определив категорию (А, Б, В, Г, Д) и величину пожарной нагрузки, рекомендуются к рассмотрению несколько систем пожаротушения разных типов.

Внимание! Выбор способов и систем пожаротушения зависит от физико-химических реакций, возникающих при контакте используемой для гашения химией и воспламененного объекта.

Часто в качестве жидкости для тушения используется вода. Однако для агрегатов, связанных с электричеством использование воды категорически запрещено. В этом случае применяется противопожарное оборудование и техника с порошковыми составами, например: модуль МПП Гранат

https://npksp.ru/wp-content/uploads/2024/01/5%D0%BF-scaled.jpg

Для локализации огня и тушения пожаров водой тонкого распыления на площадях до 180 м2 применяются модули ТРВ.

https://npksp.ru/wp-content/uploads/2022/02/xUntitled-2-scaled.jpg.pagespeed.ic.8IUj6VO-vo.webp

Важно! При выборе первичных (багор, огнетушитель, ведро, кошма и пр.), а тем более совершенных средств пожаротушения рекомендуем обращаться в профильные фирмы и организации, профессионально занимающихся реализацией противопожарного оборудования.

Системы пожарной сигнализации

Обычные системы пожарной сигнализации срабатывают, когда тление или возгорание уже состоялось. На этом этапе локализовать пламя не всегда удается эффективно. Широкое внедрение IT-технологий позволило найти решение для раннего обнаружения возгораний. Датчики новейшего образца обнаруживают опасность, когда пламя еще зарождается – на стадии первого появления дыма. Интеллектуальное устройство на основании анализа полученных данных принимает решение о том принять или не принять меры к тушению в то время, когда внешние факторы становятся причиной ложных срабатываний или несрабатываний в классических системах.

На территории нашей страны установлены видеосистемы дистанционного мониторинга лесных пожаров. Эти комплексы уже на ранних этапах обнаруживают очаги возгорания, оперативно на них реагируют. Видеонаблюдение с компьютерным зрением обладает рядом преимуществ:

  • Возгорание обнаруживается в начальный момент его возникновения;

  • Трансляция с места обнаружения воспламенения осуществляется в прямом эфире;

  • Определение направления очага занимающегося пожара позволяет рассчитать расстояние до места возгорания;

  • Оборудование противопожарной системы укомплектовано устройством самодиагностики;

  • Передачу информации можно обеспечить через мониторинговый центр;

  • Протестированы и успешно работают беспроводные каналы связи системы;

  • Автоматическая поворотная камера с панорамным сканированием функционирует в качестве детектора.

Интеллектуальные мониторинговые видеокомплексы фиксируют координаты места возгорания, своевременно дают сигнал на оперативный выезд пожарной команды.

Системы пожаротушения

Автоматическая система пожаротушения – совокупность технических средств тушения путем нагнетания нейтрализующего огонь вещества. Современная противопожарная техника предназначена для обнаружения, локализации и гашения очага возгорания на начальной стадии. АПТ-системы приводятся в действие автоматикой. Они осуществляют оперативное тушение без участия человека.

Эффективность работы АПТ обусловлена следующим опционалом:

  • Постоянный полный контроль температур, появления дыма;

  • Мониторинг полноценной работы систем управления, оповещения, питания;

  • Подача сигнала тревоги на пульт ЦУ;

  • Запуск в работу световых, звуковых оповещателей;

  • Закрывание пламязадерживающих клапанов;

  • Подключение магистралей дымоудаления во время эвакуации;

  • Подача веществ нейтрализующих горение;

  • Сигнализирование о факте начала подачи тушащих составов.

Системы АПТ устанавливаются на производствах, складах, в торговых центрах, архивах, библиотеках, серверных помещениях и в зависимости от условий применения классифицируются по способам тушения:

  • Спринклерные;

  • Дренчерные;

  • Газовые;

  • Пенные;

  • Аэрозольные;

  • Порошковые;

  • Системы тушения тонкораспыленной водой.

https://npksp.ru/wp-content/uploads/2020/10/mgp_ss_1.2-scaled.jpg

Газовый модуль МГП-СС «Уран-1,2»

Аварийное освещение и освещение выходов

Организация аварийного освещения подразумевает профессиональный подход, поскольку любая погрешность на этапе от проектирования до введения в эксплуатацию оборудования может привести к трагическим последствиям. В нештатной ситуации чрезвычайно важно обеспечить людям безопасную эвакуацию, дать возможность персоналу завершить работу на объекте.

Система аварийного освещения – система дублирования в критических ситуациях. Она включается, когда центральное освещение вышло из строя или по какой-либо причине отключено. Аварийное освещение активируется в следующих случаях:

  • Когда требуется обеспечить безопасность движения при эвакуации;

  • Для постоянной стабильной подсветки эвакуационных маршрутов, знаков пожарной безопасности, мест размещения инвентаря и устройств пожарной сигнализации;

  • Когда необходимо длительное или кратковременное автономное освещение;

  • При значительных перепадах напряжения в сети;

  • Для создания минимальной освещенности, достаточной для ориентирования на объекте.

Аварийное освещение подлежит монтажу на маршрутах движения, у запасных выходов, на лестничных клетках, межэтажных пролетах, около щитов и оборудования пожаротушения, в пунктах медицинской и экстренной помощи, на коридорных перекрестках, в лифтах, около настенных схем эвакуации.

Дополнительная информация. Светильник на выходе устанавливается на прилежащей горизонтальной плоскости на расстоянии не далее 2 метров от двери. Минимальная расчетная освещенность у эвакуационного выхода должна составлять 5 лк.

Знаки и вывески пожарной безопасности

Согласно законодательству РФ и в целях соблюдения противопожарного режима предписана обязательная установка знаков ПБ вне зависимости от назначения объекта и формы собственности. Информационные знаки, вывески, стенды пожарной безопасности призваны помочь человеку спокойно, без промедления эвакуироваться из опасной зоны, а паника и давка неминуемо приводят к летальным исходам. Кроме того, таблички информируют людей о местонахождении полезных инструментов, предупреждают об опасных веществах, устройствах и механизмах. Размещение противопожарных символов является также косвенным методом профилактики пожарной опасности и выполняет ряд функций:

  • Защита гражданского населения, материальных, имущественных ценностей;

  • Недопустимость действий, связанных с нарушением правил ПБ;

  • Минимизация потенциально возможных последствий.

Помните. Строгое следование нормам пожарной безопасности – одна из наиболее важных задач, продиктованных законодательством Российской Федерации.

НЗПО

Электронный модуль пожаротушения, разработанный инженерами НЗПО

Редактировано: 21.03.2024 23:50:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код