Логотип Stroi-baza.ru

Строительство причала или пирса: что учесть

Строительство пирсов и причалов – это задача, которая может быть как полностью делегирована строительной компании, так и выполнена своими силами (полностью или частично). Если вы решили заняться строительством самостоятельно, вам понадобятся качественные стройматериалы, такие как понтоны или сваи, якоря, цепи и приспособления для швартовки. Все это можно приобрести в специализированных магазинах, к примеру https://yponton.ru, или у поставщиков строительных материалов для морских и речных сооружений. Также можно посмотреть уцененные предложения на авито.

С чего начать

Перед тем как приступить к строительству, необходимо начать с анализа акватории и прилегающей территории. Важно знать, какова геология дна водоема, насколько уровень воды может колебаться, есть ли сильное течение, а также каковы условия ледохода весной. От этих факторов зависит выбор конструкции: стационарную на сваях или плавающую на понтонах.

пирс на реке

Стационарные конструкции на сваях подходят для мест с устойчивым дном и небольшими колебаниями уровня воды. Для забивки свай потребуется спецтехника и, возможно, услуги специалистов. Плавающие конструкции на понтонах являются более универсальным решением, так как они могут адаптироваться к изменениям уровня воды и подходят для различных условий.

Как выбрать понтон

Если отдаете предпочтение плавучей конструкции не в коем случае не занимайтесь самостроем из бочек, бутылок и т.д. Для вашей же безопасности советуем приобрести качественное оборудование от производителей. Понтонные модули бывают разных типов:

  1. Пластиковые понтоны – легкие и устойчивые к коррозии, подходят для небольших личных причалов и пирсов. Отличный вариант для самостоятельного строительства, так как пластиковые модули просты в монтаже, транспортировке и установке на воду. Для пирса или причала достаточно выбрать необходимое количество блоков и специального крепежа к ним https://yponton.ru/plastik/ - после чего пластиковый понтон можно будет собрать как конструктор.

  2. Металлические понтоны – более устойчивые и прочные. Подходят как для частного, так и для коммерческого использования. Металлические поплавки дополняются обычно деревянным настилом. Эстетичное и практичное решение, но более дорогое чем модули плавучести из пластика.

  3. Бетонные понтоны – идеальны для постоянных установок в местах с сильным волнением и течением. Это надежное и долговечное решение, однако для транспортировки, спуска на воду и закрепления на воде требуется привлечение специалистов и несколько видов спецтехники.

причал у дома

Что ещё учесть

Выбор понтона зависит от вашего бюджета, типа водоема и предполагаемой нагрузки на пирс или причал. После выбора вида конструкции – понтонный или свайной, можно приступать к дальнейшим этапам, включая проектирование, получение разрешений и собственно строительство. Разрешение на строительство не потребуется только если постройка находится на вашем личном участке, в противном случае необходимо обратиться в государственные органы - это региональные бассейно-водные управления и рыболовства.

Не забывайте, что строительство на воде требует соблюдения строгих норм и стандартов безопасности! Самое главное, чтобы ваша конструкция была хорошо закреплена и имела средства спасения и обеспечения безопасности.

Редактировано: 28.03.2024 22:51:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код