Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: Вейгела гибридная. Weigela hybrida Jaeg.

Растения для ландшафтного дизайна: Вейгела гибридная. Weigela hybrida Jaeg.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши для создания прекрасного ландшафта растения Вейгела гибридная. Weigela hybrida Jaeg.

Это роскошный листопадный декоративный кустарник семейства жимолостных до 1м высотой с очень красивыми цветами. Вейгела склонна к повторному цветению. Цветки небольшие, трубчатой или воронковидной формы, розовой окраски, изменяющейся в процессе цветения. Цветки одиночные, бывает, что собраны в соцветия. Располагаются в пазухах листьев и на самых верхушках коротких побегов. При повторном цветении цветки развиваются на верхушках ростовых побегов. Плод вейгелы – двустворчатая коробочка с многочисленными мелкими семенами.

Все вейгелы светолюбивы. Предпочитают расти на свежих рыхлых почвах, на открытых, хорошо освещенных пространствах, но не выносят ветра. Вейгела гибридная Weigela hybrida может переносить прозрачную полутень. Плохо переносит застойное увлажнение и сильные морозы.

Специального ухода не требуется. На зиму в средней полосе России вейгела гибридная Weigela hybrida нуждается в укрытии от зимних холодов. После зимы листья из крохотных почек распускаются довольно поздно. Не торопитесь с обрезкой "сухих" веток, они могут оказаться живыми!

Размножают семенами, зелеными и зимними черенками. Зеленые черенки дают очень высокий процент укоренения.

Большинство вейгел распространено в диком виде в Японии, и лишь три вида растут в естественном виде на Дальнем Востоке России.

Гибридные формы вейгел Weigela hybrida лидируют в ландшафтном дизайне. Вейгелы за счет очень красивых листьев и цветков очень декоративны в течение всего летне-осеннего сезона. Их стараются размещать поодиночке или небольшими группами таким образом, чтобы они были постоянно на виду.

Редактировано: 24.03.2023 10:02:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код