Логотип Stroi-baza.ru

Светодиодные лампы: освещение будущего, каким оно должно быть

Светодиодные лампы: освещение будущего, каким оно должно быть

Технология светодиодного освещения сегодня является одним из наиболее перспективных и популярных видов освещения. Рынок светотехники это направление захватывает стремительно – сегодня его распространенность достигает около 20% и растет буквально с каждым годом.

В чем причина его популярности? Прежде всего, в его экономичности по сравнению с другими видами освещения, что сегодня является основной тенденцией. Световая отдача светодиодов составляет 132 люменов на 1 ватт – это примерно столько же, сколько отдают натриевые лампы, и почти в 5 раз больше, чем светоотдача обычных ламп накаливания. Экономия очевидна. Срок службы светодиодных ламп также превышает срок службы обычных – он более, чем в 60 раз выше, чем срок годности ламп накаливания и в 6 раз выше, чем срок службы привычных люминесцентных ламп. В эстетическом плане светодиоды снова в лидерах: для того, чтобы с их помощью достичь разнообразных спектральных характеристик освещения, не обязательно использовать светофильтры, как это делается при применении ламп накаливания.

Светодиоды отличаются абсолютно безопасностью в процессе эксплуатации, а также обладают сравнительно небольшими размерами и отличаются высоким уровнем прочности. Они не выделяют опасные для здоровья пары ртути, как это происходит при использовании других видов ламп, и получить отравление этим вредным веществом невозможно как во время переработки ламп, так и при их использовании в быту. Также светодиоды отличаются небольшим инфракрасным и ультрафиолетовым излучением и низким уровнем выделения тепла.

И еще пара слов об экономичности, и снова в пользу светодиодов – в процессе прогрева мощность, потребляемая ими, падает на 30 процентов, и светодиодные лампы, при этом, не теряют своей яркости, что обусловлено снижением их напряжения. Для сравнения, люминесцентные лампы в процессе прогрева потребляют больше энергии.

Именно благодаря всем своим вышеперечисленным достоинствам, светодиодные лампы сегодня являются самыми перспективными в плане своей функциональности, энергозатрат и в плане широкого спектра применения.

Есть у светодиодов и недостатки. Прежде всего – их высокая стоимость. Если исходить из отношения «цена - мощность», то в случае светодиодов он может быть до 100 выше, чем у обыкновенных ламп накаливания. Второй недостаток – это низкий предельный уровень температуры. Все дело в том, что использование светодиодов подразумевает одновременное использование радиатора для охлаждения, и причина тому – не самое благоприятное соотношение размеров относительно выделяемого тепла, а также невозможность рассеивать ровно столько же тепла, сколько выделяется. Так, например, светодиодная конструкция, имеющая мощность в 10 ватт, подразумевает использование радиатора, подобного тому, что имеется у процессора Pentium. Следовательно, стоимость светодиодного освещения такого типа возрастает, и возрастает площадь места, где планируется разместить все эту конструкцию. Питаться светодиодная лампа может только от низковольтного источника электричества, и, конечно же, одновременно с радиатором – это существенным образом увеличивает нагрузку на сеть, снижает надежность.

Сегодня на светотехническом рынке известно два типа светодиодных ламп – GL-BR20 и GR-BR40. Они используются в осветительных конструкция, в прожекторах, в конструкциях для декоративного освещения, а также в различных ручных фонариках. В целом светодиодные конструкции делятся на две категории  - для освещения интерьера и для освещения улиц. Они широко используются в конструкциях для подсветки зданий, для рекламных щитов, для уличного освещения, в интерьере – для освещения помещений больших площадей, а также предметов интерьера.

Редактировано: 22.09.2016 18:21:32

Отзывы и комментарии к статье (10)

иконка Стройбаза
(10-09-2017 в 20:38)
Круто,спасибо
иконка Стройбаза
(12-09-2018 в 18:50)
круто
иконка Стройбаза
(13-09-2018 в 15:08)
Афигенно, спасибо)
иконка Стройбаза
(30-09-2018 в 18:25)
Спасибо. Статья замечательная!
иконка Стройбаза
(17-04-2019 в 19:11)
спасибо большое эта информация доступна и очень помогла мне с презентацией по технологии
иконка Стройбаза
(09-09-2019 в 16:49)
Спасибо! Эта презинтация мне очень помогла по докладу по технологии! Еще раз спасибо!
иконка Стройбаза
(17-09-2019 в 19:32)
я убью тебя сегодня ....
иконка Стройбаза
(26-04-2020 в 11:59)
Спасибо
иконка Стройбаза
(12-09-2021 в 14:36)
Прикольно, мне очень помогло
иконка Стройбаза
(14-09-2021 в 14:56)
Все отлично! хороший материал домашку сделать, спасибо за статью ))) ( коировала с удовольствием )

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код