Логотип Stroi-baza.ru

Пожарная безопасность здания – важный элемент любого строительства

Пожарная безопасность здания – важный элемент любого строительства

  В наше время принято больше внимания уделять комфорту и планировке здания, дизайну его интерьера и эффективному отоплению. При этом вопросы пожарной безопасности строительства отодвигаются на третий план, хотя именно им следует уделять первоочередное внимание.

  Если дом или квартира построены без соблюдения требований противопожарных норм, то сдать их в эксплуатацию будет не просто трудно, а невозможно, поскольку декларация пожарной безопасности на такие объекты не будет принята структурами МЧС.

  Поэтому уже на стадии проектных работ следует позаботиться, чтобы документация содержала все мероприятия как строительного, так и планировочного характера, которые должны полностью соответствовать действующим нормам пожарной безопасности.

  Даже если в проекте предусмотрено использование для несущих конструкций и отделки трудносгораемых материалов, подрядчик все равно должен потребовать у поставщика, чтобы на них был представлен сертификат пожарной безопасности, который обязательно понадобится при сдаче объекта в эксплуатацию.

  Если позволяет бюджет строительства, необходимо предусмотреть использование в доме комплексных систем пожарной безопасности, состоящих как из пассивных, так и активных средств пожаротушения и включающих современные устройства пожарной сигнализации и оповещения.

  Еще на стадии выбора конструктивных решений следует отказаться от таких стеновых конструкций, как несъемная опалубка из пенополистирола, которая в случае пожара будет выделять токсичные газы. Кроме этого, вспененные органические утеплители следует использовать только для облицовки наружных стен, и не применять их внутри помещений.

  Межкомнатные двери должны обеспечивать надежную защиту от задымления помещений и быть трудносгораемыми. На рынке сегодня представлено достаточно широкий выбор таких изделий. Если комплекс противопожарных мероприятий был проведен специализированной организацией, то пожарная декларация камнем преткновения, ставящим под сомнение сдачу объекта в установленные договором сроки. В этом случае также не понадобится переделывать конструкции перегородок или стен.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код