Логотип Stroi-baza.ru

Жидкая теплоизоляция

Жидкая теплоизоляция

Сегодня жидкая теплоизоляция используется в разнообразных областях, в частности, в строительстве. В этой сфере она применяется в качестве материала для покрытия потолков, стен и кровли. Изначально жидкая теплоизоляция разрабатывалась в качестве покрытия для поверхности космических кораблей, однако позже сфера ее применения стала гораздо шире. В настоящее время она применяется для защиты металлических конструкций, элементов конструкций путепроводов и мостов, а также в качестве покрытий труб, которые входят в состав систем отопления и систем вентиляции. В ходе многочисленных испытаний было доказано, что такой тип покрытия имеет срок службы, который может превышать двадцать лет, даже в том случае, если интенсивность эксплуатации поверхности является достаточно высокой. Для теплоизоляционного материала такой срок службы является более, чем внушительным.

Технология действия системы жидкой теплоизоляции базируется на таких принципах, как отражение, теплопроводность, а также тепловосприятие. Покрытие такого типа – это не что иное, как состав, в основе которого лежит вода. Состав покрытия имеет в своей основе специфические сферы из керамических материалов, которые наполняются полимерными составами и воздухом. Именно такая структура состава делает вес утеплителя максимально низким, а также способствует его гибкости и адгезии к различным поверхностям, на которые наносится эта теплоизоляция.

По своему составу и консистенции жидкая теплоизоляция в чем-то похожа на обычную краску. Она легко наносится на поверхность любой сложности, и уже буквально спустя несколько минут после высыхания теплоизоляционного слоя она выравнивается и превращается в плотное и гладкое покрытие. Этот материал максимально сливается с покрытием стены или пола – это позволяет существенно снизить уровень воздействия на поверхность различных факторов окружающей среды, в частности, агрессивных и неблагоприятных.

Одним из основных преимуществ жидкой теплоизоляции является возможность ее использования в тех помещениях, которые не оборудованы вентиляционной системой. В частности, жидкая теплоизоляция, используемая для труб, идеально подходит для применения в подвальных и полуподвальных помещениях. Кроме того, жидкая теплоизоляция позволяет экономить площадь помещения, так как сам слой теплоизоляции является максимально тонким. Использование жидкой теплоизоляции практически не оказывает влияния на массу конструкции, не утяжеляет ее. Это позволяет экономить и на применении строительных материалов, а также на таких работах, как установка систем кондиционирования и отопления. В случае, если требуется провести отделку фасада здания, то жидкая теплоизоляция может быть использована точно таким же образом, какой применяется при отделке внутренних помещений.

В настоящее время жидкая теплоизоляция получает все более широкое применение, что объясняется ее высокотехнологичностью и экономичностью. Чаще всего, именно такой фактор, как экономичность, является решающим аргументов в пользу выбора этого теплоизоляционного материала.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код