Логотип Stroi-baza.ru

Техника безопасности при работе с минеральной ватой

Техника безопасности при работе с минеральной ватой

Относительно допустимости использования минераловатных утеплителей для изоляции жилых и промышленных зданий до сих пор ведутся дебаты, которые разделили все взгляды на «за» и «против». Так или иначе, этот материал продолжает активно использоваться в строительстве, но при работе с ним важно соблюдать меры безопасности.

Как изоляционный материал, минеральная вата требует правильной укладки. Чтобы строительные работы не нанесли ущерб здоровью, следует выполнять ряд несложных правил, рекомендуемых производителями таких материалов.

В первую очередь, требования касаются средств индивидуальной защиты: непосредственные укладчики минеральной ваты должны быть одеты в защитный свободный комбинезон, на руках должны быть перчатки. Резка и шлифовальные работы можно осуществлять в хорошо проветриваемых помещениях. Минимизировать вредное для дыхательных путей пылеобразование поможет ручная резка с помощью остро наточенного ножа. Шлифовка допустима только при наличии респиратора или маски, а также защитных очков для глаз. По окончании монтажа изоляции рекомендуется обмыть руки и лицо холодной водой. Если всё-таки эффект зуда после работы с минеральной ватой имеет место быть, то не стоит чрезмерно драматизировать и сгущать краски: этот дискомфорт является кратковременным и проходит бесследно уже спустя несколько часов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(04-06-2020 в 18:31)
Да вы похоже и не работали с минватой батенька !!! Пару часов...ну так пару суток...да и с непредсказуемыми последствиями на здоровье организма в будущем...

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код