Логотип Stroi-baza.ru

Способы наклеивания гидроизоляции на минеральную вату

Способы наклеивания гидроизоляции на минеральную вату

Как правило, процесс приклеивания слоя гидроизоляции к поверхностям выполняется с помощью специальных клеевых составов, а также мастик, изготавливаемых на основе битума. Однако следует отметить и тот факт, что вариант приклеивания слоя гидроизоляционного материала прямо к плите, которая обладает высокими показателями жесткости, и в своей основе имеет такой материал, как минеральная базальтовая вата в рамках той или иной системы утепления невозможен прежде всего, по той причине, что в данном случае показатель прочности на отрыв будет достаточно низким.

В целом, утепление тех или иных типов ограждающих конструкций здания с помощью теплоизоляционных материалов, изготавливаемых на основе минеральной ваты, выполняется всегда чуть выше первого слоя грунта, то есть, его надземной части, по той причине, что утеплитель в этом случае может утратить все свои основные свойства. Та часть подвала, которая расположена под землей, может быть утеплена снаружи - для этого можно использовать теплоизоляционные материалы, изготовленные на основе полиэтилена либо на основе пенопласта. Подобные виды теплоизоляторов отличаются достаточно высоким уровнем устойчивости к влаге, и по этой причине, даже располагаясь в среде с высоким уровнем влажности, они не утрачивают своих утеплительных свойств. Спустя 5-7 дней после того, как слой гидроизоляции был нанесен на стены подвала, можно приступать к наклеиванию на поверхности утеплителя, при этом рекомендуется использовать специальные клеевые составы, изготовленные на основе битума, также можно использовать и специальную битумную мастику. Для того, чтобы обеспечить максимальную защиту утеплителя от всех возможных повреждений, рекомендуется использовать плоские асбоцементные листы, и после этого можно выполнить работы по обратной засыпке пазух фундамента с помощью грунта.

В том случае, если необходимо выполнить работы по утеплению плоской мягкой кровли, имеет смысл сделать выбор в пользу особого теплоизоляционного материала, который производится в виде плит, отличающихся высокими показателями жесткости, и изготовленных на основе базальтовой минеральной ваты. В этом случае кровельный утеплитель в процессе его установки прикрепляется прямо к материалу основания мягкой кровли, и для этого, в большинстве случаев, используются специально созданные для этих работ кровельные дюбеля. В соответствии с технологией проведения подобных работ, допустимо также осуществлять прикрепление утеплителя прямо к основанию плоской кровли, но для этого имеется одно необходимое условие - при в процессе монтажа уровень прочности клеевого крепления слоев материала теплоизоляции мягкой плоской кровли должен быть гораздо выше, чем прочность на отрыв, которой обладает сам утеплитель. Комплекс так называемого утеплительного «пирога» мягкой плоской кровли, в подавляющем большинстве случаев, предусматривает необходимость создания прочной и качественной бетонной стяжки, которую можно установить прямо поверх утеплителя. Защитный слой гидроизоляции, в частности, и тот, который изготавливается на основе гидроизола, в данном случае прикрепляется при помощи специальных клеевых составов, изготовленных на основе битума, либо с помощью обычной битумной мастики. Прикреплять его следует прямо к бетонной стяжке.

Редактировано: 10.09.2022 23:11:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код