Логотип Stroi-baza.ru

Эффективное использование помещения цокольного этажа

Эффективное использование помещения цокольного этажа

Цокольный этаж - это пространство, уровень пола которого расположен ниже, чем планировочная отметка земли, не более чем вполовину от всей высоты помещения. В случае, если верх перекрытия цоколя располагается выше уровня земли больше, чем на 2 метра, то речь идет о надземном цоколе. Стены цокольного этажа образуются конструкциями фундамента. В течение длительного периода времени помещения подобного типа попросту не использовались - чаще всего, они надежно скрывались от посторонних глаз, и не представляли собой ничего примечательного, и, тем более, привлекательного. Тенденция последнего времени - уделять цокольным этажам повышенного внимания, а также эффективное использование их помещений.

В настоящее время, цокольные этажи могут быть использованы для разнообразных целей - нередко в них размещают ванные комнаты, спортивные залы, а также помещения служебного типа, многие другие помещения. Однако, с учетом того, что цоколь представляет собой специальное, особенное помещение, к нему предъявляются некоторые достаточно специфические требования, в частности - к их безопасности, вентиляции. Для того, чтобы решить подобные проблемы, можно применять те или иные нестандартные технические решения, которые, в идеальном варианте, должны отличаться не только высокими практическими, но и высокими эстетическими характеристиками, то есть, они должны гармонично сочетаться с общим дизайном помещений дома.

В настоящее время, расположение спортивного в цоколе - это одно из самых распространенных решений. И это неудивительно, ведь фитнес-клуб в собственном доме - это достаточно удобно, и, что самое главное, очень полезно. Впрочем, взяв такое решение на вооружение, необходимо помнить о том, что занятия не будут приносить ни радости, ни пользы в том случае, если в помещении не будет должным образом обеспечен оптимальный вариант вентиляции. Известно, что активные занятия спортом, безусловно, требуют как можно более сбалансированного состава воздуха, но с другой стороны, они достаточно быстро приводят к ухудшению его качества. Необходимая кратность обмена воздуха в спортивном зале составляет от 6 до 8 смен в час; в качестве сравнения: в обычной жилой комнате для оптимального самочувствия людей воздух должен изменять свой состав примерно 3-6 раз в час. Данный показатель - это всего лишь одно из оснований, необходимых для расчета правильной производительности монтируемой вентиляционной системы. Также, к специальным требованиям в этом случае можно отнести оптимальный уровень температуры воздуха, а также интенсивность воздухообмена, а также отсутствие любых, даже несущественных сквозняков. Следовательно, имеет смысл использовать установки приточно-вытяжного типа, которые оснащаются специальными очистными фильтрами, а также устройствами для нагревания приточного воздуха - речь идет о калориферах, о системах теплоутилизации, либо охлаждения воздуха, автоматическими устройствами, необходимыми для контроля климата.

Проветривание цокольного помещения осуществляется с помощью определенных систем. Одной из новинок на этом рынке являются цокольные дефлекторы. С самого начала подобные устройства были созданы специально для кровельных конструкций, но позднее были разработаны особые модели, к примеру известная финская система ROSS. Данные устройства могут применяться, например, для подвальной вентиляции строений любых типов. Специфика конструкции позволяет воздуху проходить по трубе абсолютно свободно, без риска образования воздушных пробок. Примечательно, что длина трубы дефлектора может быть достаточно легко отрегулирована: к примеру, можно нарастить ее с помощью дополнительных отрезков, либо отпилить до необходимой высоты.

Установка подобного устройства не представляет особой сложности. Комплект поставки, как правило, состоит из монтажного набора и детальной инструкции. Дефлектор может быть установлен в отверстие необходимого диаметра. В процессе разработки дефлектора не остались без внимания и вопросы дизайна: приборы изготавливаются в различной цветовой гамме.

Редактировано: 26.09.2022 21:55:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код