Логотип Stroi-baza.ru

Как проектируется вентиляция

Как проектируется вентиляция

Выполнение работ по проектированию вентиляции можно назвать, пожалуй, самым важным этапом, предусмотренным в процессе организации эффективной работы систем кондиционирования и вентиляции воздуха.

Для того, чтобы выполнить расчет системы вентиляции, и для того, чтобы составить проект в каждом определенном случае используется достаточно широкий спектр высокотехнологичного программного обеспечения, а также практикуется индивидуальный подход, включающий в себя разработку даже нестандартных решений, которые должны соответствовать достаточно высоким требованиям со стороны заказчика этого проекта. Использование специального программного обеспечения позволяет еще на этапе проектирования системы вентиляции учесть все возможные функциональные особенности проектируемой системы. И это, в свою очередь, позволяет избежать необходимости корректировок проекта, а также уже установленной вентиляционной системы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации, равно как и изменения назначения здания. С применением специальных программ можно рассчитать все требуемые данные, начиная со способов и участков расположения элементов системы вентиляции до размеров и типов воздуховодов.

К процессу проектирования систем вентиляции следует подходить максимально ответственно. Различные неучтенные факторы могут стать причиной появления ошибок в проектировании, и, следовательно, привести к необходимости замены всей вентиляционной системы. Основной ошибкой является отсутствие в проекте прочистных лючков необходимых для последующей очистки вентиляции (чистка-вентиляции.рф).
Располагая всеми необходимыми для определенного здания схемами вентиляции, а также нормативными документами, например, СНиПами, имея представления о предпочтениях и требованиях со стороны заказчика, можно разработать принципиальную схему вентиляции определенных помещений, и, кроме того, выполнить расчет нормативной кратности воздухообмена.

Традиционная схема, как правило, состоит из работ по проектированию общей вентиляционной схемы, а также из расчета теплопритоков, что необходимо для проектирования вентиляции, а также обязательно учитывать и требования к проектированию самой системы, наличие технико-экономического обоснования проекта, доступность рабочего проекта системы вентиляции.

В процессе проектирования вентиляции следует определить необходимую производительность оборудования, обеспечить оптимальный воздушно-тепловой баланс в помещениях, проложить сеть воздуховодов, выполнить подбор оборудования. В условиях недостаточной производительности вентиляционной системы она может не справиться с выделениями вредных веществ. Для того, чтобы избежать кардинальных мер, необходимых для замены вентиляционной системы, проблему, как правило, с самого начала пробуют решить путем наладки. Если воздушный баланс не обеспечивается, давление в помещении начинает снижаться. В процессе проектирования промышленной системы вентиляции, в отличие от процесса проектирования бытовой вентиляции, следует учитывать технологические параметры среды, то есть, влажность и температуру воздуха, которые придают технологическому процессу необходимую эффективность.

В процессе расчета теплопритоков следует учитывать также и наружные тепловые нагрузки, которые возникают вне помещения, внутренние тепловые нагрузки, которые создаются людьми и работающими в помещении механизмами. Наружные нагрузки бывают положительными и отрицательными, а внутренние - исключительно положительными.

Требования к работам по проектированию вентиляции состоят из определенных санитарных требований, а также строительно-архитектурных требований, требований противопожарной безопасности, различных эксплуатационных требований, из степени надежности системы, из экономических требований, и, безусловно, из технико-экономического обоснования проекта вентиляции.
В технико-экономическом обосновании обычно рассматривают основные и необходимые для проектирования вентиляционной системы моменты. Так, рассматривается рабочий проект системы вентиляции, то есть, полный набор оборудования, схема размещения оборудования, планы сетей воздуховодов и трубопроводов, происходит уточнение - какой тип схемы вентиляции выбран, какими являются основные характеристики ее производительности, что за вентиляционное оборудование можно установить, каким образом и где будет располагаться система, кроме того, требуется также определить и стоимость системы вентиляции.
После того, как рабочий проект вентиляционной системы составляется, он утверждается в необходимых инстанциях - в СЭС, в пожарной инспекции. В случае необходимости в проект добавляются изменения.

Редактировано: 30.09.2022 09:42:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код