Логотип Stroi-baza.ru

Многослойные стены: преимущества, достоинства и характеристики

Многослойные стены: преимущества, достоинства и характеристики

Данная уникальная технология является полностью адаптированной к климатическим условиям России, а также к основным требованиям отечественных ГОСТов и СНиПов. В частности, в рамках адаптации была существенно увеличена толщина камней, а также их несущая способность, кроме того, были также учтены и сейсмические особенности. В результате технология "Многослойная стена" успешно используется в процессе строительстве загородных домов, а также коттеджных поселков во многих регионах России.

Многослойная стена является более легкой по сравнению с традиционной кладкой, что обеспечивает возможность снижения уровня нагрузки на фундамент, однако при этом технология отличается экологичностью - у нее наиболее низкий из всех существующих сегодня радиационный фон, а также такие показатели, как паропроницаемость, теплоизоляция и шумоизоляция. Среди других достоинств технологии можно выделить ее экономичность, удобство и скорость процесса самой кладки, стопроцентная пожаробезопасность, возможность внедрения самых нестандартных архитектурных, а также цветовых решений.

Система многослойной стены по своей структуре состоит из нескольких основных компонентов - это известково-песчаный камень, воздушный зазор, утеплитель, облицовочный кирпич, гибкие связи, кладочный раствор. Что касается камня, то в рамках этой технологии он, главным образом, выполняет функции несущей, а также ограждающей конструкции. В рамках конструкции размеры камня могут составлять примерно 250 миллиметров как в длину, так и в ширину. Высота может быть отрегулирована по желанию заказчика, к прмеру, она может достигать тех же 250 миллиметров. В камне имеется 8 отверстий, одно из них выполняет технологические функции, являясь сквозным, что особенно удобно работы. Показатели пустотности камня составляют порядка 28 процентов, его масса достигает 20 килограммов.

Камень обеспечивает возможность возводить как внешние, так и внутренние стены зданий по различным технологиям. Кроме того, камень может применяться и в гражданском, и в промышленном строительстве. Пазо-гребневый камень обеспечивает возможность строительства стены высотой в пять этажей. В условиях работы по каркасно-монолитной технологии, камень можно использовать также и в качестве ограждающей конструкции. Внутренние стены могут возводиться из камня, ширина которого составляет 120 и 88 миллиметров. Структура пустот, имеющихся в камне, позволяет достигать практически идеальных показателей звукоизоляции.

Преимущества камня заключаются, прежде всего, в том, что по своему объемы один камень размером 250х250х240 может заменять собой около семи кирпичей, иными словами, достаточно крупные габариты камня делают процесс кладки более простым и быстрым, а также уменьшают число швов и сокращают расход раствора. Кроме того, между собой камни конструкции стыкуются по принципу паз-гребень, что, в свою очередь, означает, что вертикальных швов нет. Также камень, во многом благодаря своей достаточно ровной поверхности, а также точности геометрии своих размеров, не предусматривает необходимости штукатурной отделки. Вполне достаточно просто нанести грунтовку, либо тонкий слой шпатлевки. Камень, используемый в рамках данной технологии, имеет известково-песчаный состав, иными словами, представляет собой материал, который можно, помимо всего прочего, охарактеризовать достаточно высокой экологичностью. К примеру, если керамический кирпич обладает показателем концентрации радионуклидов, равным 144,835 Бк на килограмм, а газобетон – 139,935 Бк на один килограмм, то известково-песчаный камень имеет показатели в 52,81 Бк на один килограмм, что меньше показателей перечисленных материалов почти в три раза.

Известково-песчаный камень, используемый для строительства межкомнатных перегородок, обладает габаритами, равными 250х120х240 миллиметров, показатели его пустотности составляют 28 процентов, его вес составляет около 9 килограмм. Камень может быть использован как перегородка между помещениями дома - комнатами, либо между комнатой и кухней, либо между комнатой и санитарным узлом. Высокие свойства звукоизоляции материала подтверждены проведенными испытаниями, кроме того, они в полной мере отвечают установленным и самым строгим санитарно-гигиеническим требованиям. Камни полнотелые, габариты которых составляют 250х88х240, 250х65х240, используются в качестве перегородки между комнатами, либо в качестве декоративной перегородки, или как перегородка между кладовыми, комнатами и гардеробом.

Утеплитель применяемый в многослойной стене, выполняет достаточно важную функцию, суть которой заключается в защите тепла. Кроме того, утеплитель позволяет формировать достаточно комфортный микроклимат во всем здании. Специалисты советуют применять утеплитель, изготовленный на основе минеральной ваты. Плотность этого материала составляет не менее 90 килограммов на кубометр. Также этот материал является полностью гидрофобизированным, то есть, он надежно защищен от влаги.

К главным преимуществам утеплителя этого типа можно отнести экологичность и натуральность материала его изготовления, высокие показатели паронепроницаемости, а также высокие показатели теплоизоляции. Имеет смысл также выделить и то, что материал не является горючим, не является токсичным. Принципиальным отличием стены, построенной по этой технологии, от других систем, является наличие воздушного зазора. Как правило, минимальные показатели толщины воздушного зазора составляют около 40 миллиметров. Основной функцией данного зазора является обеспечение эффективной вентиляции, которая позволяет быстро удалять влагу из элементов конструкции.

Редактировано: 22.01.2023 19:52:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код