Логотип Stroi-baza.ru

Сваи: от давних времен к современности

Сваи: от давних времен к современности

Сваи: от давних времен к современности

Еще с самых давних времен при возведении сооружений и зданий на заболоченных или же слабых грунтах применялись сваи. Они служили для передачи нагрузки от сооружений и зданий на более прочные слои грунта или же для уплотнения слабых грунтов, тем самым повышая их несущую способность.

Те сваи, которые прорезают всю толщину слабых грунтов и передают через свои концы нагрузку на несжимаемый прочный грунт, принято называть сваями-стойками. Если же сваи в процессе забивания так и не достигают плотных грунтов, их называют висячими сваями.

В последнее время, в связи с появлением в индустриальном строительстве не только новых видов самих свай, но и новых способов их погружения, эти конструкции стали широко применять и в грунтах средней плотности. Дело в том, что подобный фундамент отличается просто массой неоспоримых преимуществ. К примеру, при устройстве свайных фундаментов с использованием новейших технологий земельные работы минимизируются или же вообще исключаются. Также значительно повышается производительность труда рабочих и отпадает необходимость в дорогостоящем осушении грунтов.

Если исходить из материалов, из которых сегодня производят сваи, то эти конструкции могут быть грунтовыми, бетонными, комбинированными, деревянными, стальными и железобетонными. В современном строительстве наиболее часто применяются именно железобетонные сваи разной конфигурации.

Так, большой популярностью пользуются сваи из железобетона сплошного, полого, круглого, квадратного и прямоугольного сечения, сваи-оболочки с диаметром до 1600 миллиметров, шпунтовые сваи и трубчатые сваи с диаметром до 800 миллиметров. По своей длине подобные сваи могут иметь одинаковое сечение, уширенную пяту или же быть коническими. Длина сваи из железобетона достигает 20 метров. В случае необходимости применения железобетонных свай большой длины, их делают составным путем (сращивают из отдельных элементов).

Сваи, по способу устройства, делят на погружаемые в грунт в готовом виде, бетонируемые в предварительно пройденной скважине на месте, набивные и забивные. В случае, ели речь идет о готовых сваях, то их устанавливают различными методами (подмыв, вдавливание, завинчивание, забивка, вибропогружение и комбинированные способы). Свои позволяют придать строению дополнительную прочность.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код