Логотип Stroi-baza.ru

Практика выбора качественного сайдинга

Практика выбора качественного сайдинга

Сайдинг был изобретен еще в 60-е годы в США. Собственно, в переводе название материала говорит само за себя: "обшивка фасада". Именно по этой причине, говоря об отделке дома сайдингом, очень часто используется слово "обшивка". Собой данный материал представляет формованные панели, исполненные в имитации дощатой отделки. Для более удобного крепления с одной стороны изделия оснащаются замками и прорезями для крепежных систем, с другой – вогнуты вовнутрь.

В Россию сайдинг приехал не далее, как лет 15 назад: изначально в варианте американской или польской продукции, а после кризиса 90-х инициативу перехватили канадские производители. Сегодня в ассортименте данного материала есть немало качественных изделий и отечественного изготовления. Правда, далеко не все партии сайдинга (в том числе и с американскими или канадскими торговыми знаками) соответствуют требованиям потребителя. Здесь нужно знать, как правильно выбирать.

Первый вопрос, который предстоит решить в поисках подходящего сайдинга, касается его типа. На выбор покупателя имеется несколько вариантов: наиболее популярные металлически и виниловый материал, а также изделия из древесины, цемента с добавлением целлюлозы и керамический. Металлическую основу могут представлять сталь (оцинкованная или анодированная), виниловый сайдинг выполняется из привычного уже многим поливинилхлорида. Что касается деревянных, керамических и новомодных цементных панелей, то они собой представляют пока скорее, изыски, чем распространенные модели материала для наружной отделки.

Одним из важнейших показателей качества сайдинга является его конструкция: отверстия должны быть ровными, толщина – одинаковой по всей длине, сами пластины – только правильной формы. Важно, чтобы верх панели заканчивался небольшим загибом (это так называемый, противоураганный замок, который повышает жесткость сцепления пластин и не дает им сорваться с основания даже при сильных нагрузках).

Технология прокраса – еще один признак брендового изделия. Если с обеих сторон панели цвет одинаковый, значит, товар качественный, если нет – возможно, внутренняя его сторона выполнена из низкосортного сырья и такой материал долго не прослужит. Сертификаты, подтверждающие пользовательские свойства сайдинга, должны присутствовать в 3 вариантах: пожарной безопасности, соответствия стандартам и требованиям к прочности, а также гигиенический сертификат.

Редактировано: 25.11.2020 13:28:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код