Логотип Stroi-baza.ru

Георешетка. Применение

Георешетка. Применение

Такое явление, как георешетка, еще довольно новое для нашего времени, но уже прочно закрепившееся на строительном мировом рынке. Современными производителями предлагается широкий выбор различных видов георешеток, которые различаются не только размерами, но и формой, технологией производства и материалами. Сегодня строителям предоставлена возможность выбора того вида георешетки, который наиболее подходит для каждого индивидуального случая применения.

Где обычно применяется георешетка геостаб и прочие виды георешетки других производителей?

• Фиксация основания дорожного полотна разных видов.

В процессе проектирования структуры дорожного покрытия является обязательным выполнение условий по отношению к требующейся грузоподъемности почвы. Само укрепление почвы осуществляется через замену земляных покрытий. Благодаря георешетке толщина данной структуры снижается на пятьдесят процентов, в отличие от толщины классической замены основания. Это, в свою очередь, обеспечивает экономию на дорогостоящей замене грунта.

Применяется георешетка как при создании новых автодорог, так и при реконструкции уже существующих. Бывает, что при возведении дорожного полотна появляется необходимость в укладке специальной разделительной прослойки из геотекстиля, назначение которой – предотвращение смешивания грунта земляного полотна и заполнителя для снижения толщины самого заполнителя и сохранения его прочности по отношению к горизонтальным сдвигам. На сегодняшний день отлично зарекомендовала себя в таких строительных работах георешетка СТ, применение которой обеспечивает высокую надежность объектов и меньшую затратность при их строительстве.

Помимо обеспечения надежности дорожного полотна и экономии на использовании естественных зернистых материалов, стоит отметить такие преимущества применения георешетки, как компенсация недостатков грунтов и стройматериалов, значительное увеличение сроков службы строительных объектов, возможность разработки новых проектных решений и снижение предстоящих затрат на ремонт объектов и их содержание.

• Фиксация склонов высокой крутизны и укрепление откосов

В соотношении цена-качество именно георешетка является идеальным решением для укрепления откосов. Послойная укладка георешетки друг на друга обеспечивает возможность сооружения склонов высокой крутизны в качестве замены классических методов укрепления или в сочетании с ними. Более всего для укрепления откосов подходят конструкции из синтетических материалов, такие, например, как георешетка славрос СД: они имеют оптимальное сцепление с грунтом и, за счет водопроницаемости, обеспечивают дренаж грунтовых вод. Еще более укрепить поверхность откоса (в частности, подтопляемого) можно путем устроения сверху растительного слоя с посевом трав.

• Фиксация откосов конусов ж/д и создание насыпей на слабых основаниях

Деформация дорожного полотна происходит обычно по причине слабого грунта основания насыпи, дающего неравномерную осадку. Для железных дорог это может обернуться особо неприятными последствиями – осадка насыпи, в итоге, приводит к деформации рельс. При укреплении же основания насыпи георешетками снижается неравномерность осадки, а также происходит предотвращение бокового смещения основ ж/д плотна, укрепление нижних слоев структуры, облегчение укладки рельс и стабильности работы системы в целом.

Заполненные бетоном ячейки георешеток – это долгосрочная и надежная защита для откосов, подверженных, как известно, весьма существенным механическим и гидравлическим воздействиям, а также предотвращение разрушения бетонного покрытия.

• Укрепление береговой зоны водоемов

Современное укрепление обрывистых и подмываемых берегов прудов, озер и рек с использованием георешетки – это серьезная защита от размыва, которая усиливается высаженными деревьями и посеянной травой по ходу развития корневой системы растений. Применение георешетки снижает риск обвала, оползня или деформации склона. Кроме того, происходит озеленение укрепляемой зоны.

• Ландшафтный дизайн

Благодаря гибкости и универсальности георешетки можно формировать объекты ландшафта на местности практически любой конфигурации. Наиболее ценна в данном случае синтетическая георешетка, которая внедряется в корневую систему после формирования растительного покрова.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код