Логотип Stroi-baza.ru

Установка освещения в бане

Установка освещения в бане

Для кого-то это обыденный процесс помывки в бане, а для кого-то праздник души, ведь посиделки с друзьями и бокалом кваса очищают не только тело. Стоит обратить внимание на детали, чтобы сделать отдых по-настоящему комфортным. Мягких простыней и душистых веников мало – обращаем свой взор на свет.

Уже в прошлом неуютные общественные бани с большим залом для помывки и резким светом. Грамотное освещение сегодня является приоритетом в частных саунах и банях, ведь домашние парилки популярнее с каждым днём! В зале отдыха, где стоит стол и проходит меньшая часть времени, для красоты можно люстры в москве купить, если это подходит к интерьеру. Но стоит помнить, что свет в бане должен быть мягким и не напрягать зрение.

Сегодня часто рядом с баней, где раньше было только три лежака и парилка, можно увидеть настоящую зону отдыха с бассейном и джакузи. Чтобы осветить отдельные залы, можно купить люстры в интернет магазине, но не нужно забывать и плафоны, которые более безопасны для помещения с высокой влажностью. В душе, конечно, люстра будет не к месту.

В комнате отдыха всё зависит от вкуса хозяина. К примеру, часто можно увидеть шкуру зверя на стене и охотничьи принадлежности в качестве предмета интерьера. Единственно, что стоит учесть, так это мягкость света, вне зависимости от того, используется здесь подвесная люстра или точечное освещение.

Если есть бассейн, то его уместно будет осветить специальными цветными лампами. Особенно красиво будет, если есть небольшой искусственный водопад – получится эффект Северного сияния.

Центральным местом в любой бане, хоть будь она финская или турецкая, это парилка. При выборе светильника для этого помещения, стоит учитывать его особенности, вроде высокого уровня влажности и большой температуры. Например, в русской бане температура достигает 60 оС, а влажность доходит до 70%. В финской бане гораздо жарче (до 120 градусов), а вот влажности всего около 30%. Именно из-за таких условий в древности парилки освещались лишь маленьким окошком в стене, но современный человек может не сидеть в потёмках.

Свет в парилке, как и во всех помещениях бани, должен быть мягким и тёплым, что располагает людей к отдыху и непринуждённому общению. Источник света может находиться как в углу, так и в потолке, но желательно сделать так, чтобы источник света находился позади поля зрения отдыхающих. Для этих целей подойдут как и встроенные, так и накладные светильники.

Редактировано: 27.08.2015 19:00:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код