Логотип Stroi-baza.ru

Беседка в японском стиле

Беседка в японском стиле

Беседка – место, где душа человека приобретает гармонию и ощущает единение с природой. Легкая, открытая и комфортная – она является ярким акцентом на территории сада. Стилистическое решение беседки выражает мироощущение хозяев. Чтобы воплотить в реальность задуманное, нужно обладать определенной системой знаний.

Принимая решение создать беседку в японском стиле, важно соблюдать восточную тематику и придерживаться упорядоченности. Кроме того, лучше знать, как сделать проект беседки. Отличает такую постройку от прочих пагода - многоярусная крыша. В восточной философии отмечают, что пагода приносит состояние умиротворенности и способна гармонизировать пространство.

Материалы, используемые для строительства беседки в классическом японском стиле – тростник, рисовая бумага и бамбук –  не смогут долго прослужить, учитывая наш климат. Отдайте предпочтение материалам из дерева или камня – таким образом, вы также соблюдете правила построения беседки Страны Восходящего Солнца. Постройки такого рода являются довольно распространенными на Востоке – с виду они подобны перголам. Крышу можно упростить, сделав ее вогнутой, но непременно, и это важно, она должна быть шире основания беседки.

Продумывая дизайн, необходимо учесть, что японский стиль придерживается минимализма и нейтральных оттенков цветового решения. Если вы отдаете предпочтение контрастам, то отдайте свой выбор сочетанию темно-коричневых и бежевых оттенков. Для того, чтобы почерпнуть вдохновение, вы можете посмотреть фотографии необычных беседок.

Беседка в саду – это место для проведения чайной церемонии. Столик и стулья в них  обычно невысокие и сделаны из тех же материалов, что и основание беседки. В японской беседке по обычаю южная сторона закрыта, вход – на западе или востоке.

Японские сады представляют собой островок природы, в котором присутствуют ручьи, мостики, фонари и прочая атрибутика. Но не у всех есть возможность воплотить в реальность подобное, хотя создать в своем саду красивый ландшафт с извилистыми тропинками удастся каждому.  Посадите около беседки хвойные и фруктовые деревья, цветы – это придаст вашему саду японское настроение.

Начало работы – это выравнивание  участка и размещение оси постройки.

Каменная беседка предполагает наличие бетонного фундамента. Если устанавливается деревянная конструкция, то можно выкопать ямы под основание (глубина 60-100 см),  наполнить их гравием, сделать изоляционный слой и бетоном залить столбы.

Создать хорошую вентиляцию поможет настил. Разместите его в 40 см от земли. Закрепите столбы гвоздями, предварительно проделав в  их нижней части пазы для лаг. Полом могут прослужить доски – уложите их сверху.

Далее следует этап перекрытия. Закрепите балки болтами и соедините между собой столбы. После этого можно начать заниматься оформлением фасада. Крыши беседок в японском стиле выполняются по чертежу. В начале монтируют основную нижнюю конструкцию, после чего приступают к соединению ее с основанием самой беседки.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код