Логотип Stroi-baza.ru

Особенности удаления деревьев на стройплощадке

Особенности удаления деревьев на стройплощадке

 

 

 

Строительная площадка – это объект повышенной опасности по определению. Здесь не только может производиться демонтаж старых построек, но и работать спецтехника. Кроме этого, на территории зачастую произрастают деревья, причем, как правило, старые и большие. Работа по их удалению проводится,  как до привоза всей техники, строительных  материалов, так и непосредственно во время стройки. Существует ряд нюансов, которые следует учитывать:

  1. К проведению работ по удалению деревьев со строительной площадки обязательно привлекаются профессионалы – промышленные альпинисты. Только они обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы вырубка деревьев проводилась абсолютно безопасно.
  2. Если есть возможность производить спил дерева с помощью вышки, то следует воспользоваться подобной спецтехникой. Если пространство ограничено или в непосредственной близости находятся строения, то придется воспользоваться методом валки частями.
  3. Если строительная площадка пустая, то дерево можно свалить абсолютно беспроблемно – оно может упасть абсолютно свободно.
  4. В случае имеющихся препятствий, надо использовать метод завешивания.

Если проводится валка деревьев в городских условиях (не обязательно на стройплощадке), то все вышенаписанное также имеет смысл. Промышленные альпинисты при валке деревьев всегда работают бригадой:

- во-первых, этого требуют правила безопасности;

- во-вторых, метод завешивания не может применяться одним человеком – это чревато травмированием рабочего;

- в-третьих, необходима постоянная корректировка действий с земли.

Промальпинисты всегда четко определяют место складирования отрезанных частей дерева. Если площадка пустая, то проблем никаких не будет – отпиленные элементы падают вниз и все. Но если место под деревом имеет ограниченную площадь, то завешивание производится в два приема:

- сначала рабочий наверху обвязывает нужную ветку или часть столба, а затем начинает непосредственно пилить;

- рабочий внизу фиксирует свободный конец крепежа и корректирует направление падения элемента.

Привлечение профессиональных высотных рабочих необходимо и потому, что придется учитывать расположение электрических проводов, строений, телефонных столбов. Работа по валке деревьев в любом ограниченном пространстве всегда сопряжена с риском, поэтому использование труда «шабашников» нецелесообразно.

Для дальнейшего корчевания пней, как правило, используют технику – бульдозеры, мини-тракторы, мини-экскаваторы.

 

Редактировано: 12.02.2018 16:56:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код