Логотип Stroi-baza.ru

Восстановление храмов

Восстановление храмов

Реставрация храмов – необходимый комплекс работ, который направлен на сохранение этого объекта. Главное условие во время выполнения ремонтных работ, чтобы храм в целом, а также его элементы, отвечали подлиннику, не были кардинально изменены.

Для того, чтобы как можно точнее провести восстановление храмов, необходимо учитывать наличие вспомогательных материалов, среди которых - первоначальные их чертежи, различные исторические записи, воспоминания прихожан, фотографии.

Перед тем, как начать работы по ремонту, требуется тщательно провести анализ всех документов, имеющих отношение к этому памятнику архитектуры. Затем четко устанавливается объем реставрационных работ, которые придется провести, рассчитывается смета на его восстановление – на весь комплекс работ либо по отдельности – на каждый их этап.

Сложные ремонтно-восстановительные работы в храме делятся на несколько видов, среди них:

  • восстановление отдельных архитектурных элементов;
  • ремонт фасада церкви;
  • реставрация стен, потолка, полов;
  • усиление ее фундамента;
  • при необходимости проводится замена несущих конструкций;
  • планируются качественные кровельные работы;
  • восстанавливаются инженерные системы.

Реставрация церковных зданий сложный процесс, который требует участия опытных специалистов, причем, разных направлений.

Иконостас в церкви

Иконостас состоит из одного либо из нескольких рядов икон. Он отделяет алтарную часть храма место священников, от основной части, где находится народ во время богослужения.

В каждом храме иконостас уникален. Но все, же у них есть общая идея – показать становление церкви, полное единство небесного и земного. Напоминает иконостас в храме книгу, которая состоит из многих глав, читать ее надо сверху вниз. Состоит иконостас, в основном, из четырех рядов икон, хотя их может быть и больше. Самый верхний ряд рассказывает о ветхозаветной церкви о временах Адама. Здесь есть изображение ветхозаветной Троицы, то есть, первое явление Бога человеку. Второй ряд называют пророческим - представлены в нем пророки, жившие после Моисея. Третий ряд изображает самые значимые события из жизни Христа. И, наконец, главный чин иконостаса Деисусный. Могут быть еще и дополнительные ряды икон в храме.

Редактировано: 11.04.2017 13:44:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код