Логотип Stroi-baza.ru

Альпийская горка в ландшафтном дизайне

Альпийская горка в ландшафтном дизайне

Загородный дом неизменно ассоциируется с цветущими клумбами, вымощенными камнями дорожками и маленькими журчащими фонтанчиками. Это не только уют и умиротворяющая красота, но и отдых в густой тени деревьев, пикники на траве и качание в гамаке. Для того чтобы сделать из своего участка настоящий кусочек рая, нужно обладать немалыми знаниями в ландшафтном дизайне. Проявление самостоятельности в данном случае не лучшее решение, ведь ландшафтный дизайн – облагораживание земельных участков – настоящее искусство.

Для благоустройства приусадебной территории лучше обратиться к профессионалам.Они вам помогут объединить все элементы участка и дома в единое стилевое решение, используя современные средства. И одно из наиболее популярных приемов – это, конечно, альпийская горка.

Как устраивают альпийскую горку

Альпийская горка, она же — альпинарий, представляет собой искусственно созданный горный ландшафтный сюжет с небольшим водоемом. Для его создания используют камни разных размеров – гранит, известняк, песчаник. В некоторых случаях альпийская горка может имитировать настоящий горный рельеф, повторяя в миниатюре очертания хребтов, ущелий и остроконечных пиков. Альпинарий – достойная замена традиционному загородному участку, где зеленые лужайки перемежаются с ровными рядами грядок. Такой уголок, без сомнения, будет выглядеть живописно и оригинально.

Альпийские горки предполагают использование солнцелюбивых растений, спокойно переносящих как пересыхание почвы, так и застой воды. Фиалка, эдельвейс, мак, шафран, незабудка прекрасно подойдут для оформления альпинария и придадут ему более естественный вид.

Подбор участка и материалов под альпинарий

Главный вопрос при обустройстве такой горки – выбор соответствующего участка. Идеальным будет небольшой природный овраг либо склон, хорошо освещаемый солнцем. Деревья и кусты должны находиться на некотором расстоянии, чтобы их растущие корни не сдвигали камни. В случае, если грунтовые воды пролегают близко к поверхности почвы, не обойтись без простой дренажной системы.

Следующий этап – выбор камня. Простое нагромождение камней вряд ли станет украшением участка. Главным принципом должна стать их однородность по цвету, фактуре и форме. От формы будет зависеть и способ укладки камней – ступенями, террасами, группами.

Последний нюанс – подготовка почвы. Для альпийских горок походит обычная садовая земля, перемешанная с песком и торфом. Такая почва не должна быть богата питательными веществами. Важно тщательно очистить ее от корней сорняков, чтобы они не заполонили весь альпинарий.

Редактировано: 11.04.2017 13:29:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код