Логотип Stroi-baza.ru

Гранит - самая распространенная горная порода

Гранит - самая распространенная горная порода

Гранит - это уникальный природный камень, самая распространенная горная порода. Природный камень представляет собой зернистую массивную вулканическую породу, которая образовалась вследствие медленного остывания и отвердения магмы на большой глубине.

Правда, гранитным массивам приписывают еще и метаморфическое происхождение. Приняв во внимание общие характеристики гранита, можно утверждать, что этот камень из – за своей прочности стал самым востребованным в строительстве еще в прошлые века, и сохраняет свои позиции до сих пор.

Иногда гранит сравнивают с мрамором, их общей чертой является природное происхождение. Однако прочность гранита выше в 2 раза за счет присутствия в нем кварца. Резка и шлифовка его проводится с помощью алмаза.

Гранит - особенности структуры

Гранитному камню не страшны перепады температур, поражение грибком, его внешний вид не меняется, и эксплуатационные качества остаются прежними в отличие от мрамора. Пожаробезопасность и влагопоглощение.

Эти два показателя выводят гранит на первое место среди остальных строительных материалов природного происхождения. Если нужен материал, который будет служить долго и не менять своих эксплуатационных характеристик, то необходимо гранит купить, этот выбор будет обоснован.

В зависимости от размера зерна, гранит бывает:

  • мелкозернистым, 
  • среднезернистым,
  • крупнозернистым. 

Свойства природного камня будут тем выше, чем мельче его зернистость. Мелкозернистая группа, безусловно, может лучше противостоять механическим воздействиям.

Она более равномерно истирается при эксплуатации, меньше трескается при нагревании и устойчивее к выветриванию. Мелкозернистый гранит считается более качественным и поэтому более дорогостоящим. Его прочность наиболее высока, полностью водонепроницаемый материал устойчив к разрушению и не поддается воздействию атмосферных осадков, не реагирует на кислоты.

Все вышеперечисленные характеристики относятся к положительным сторонам использования этого природного камня. К минусам в эксплуатации служит его большая масса, это самый тяжеловесный строительный материал, что следует учитывать при составлении строительного проекта.

Несмотря на это, декоративное оформление памятников, монументов и мемориалов является приоритетным направлением в применении гранита и практически не имеет альтернативы.

Продажа строительных материалов оптом по адресу http://www.knropt.ru/catalog/granit.html.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код