Логотип Stroi-baza.ru

Горячее водоснабжение в частном доме: что нужно знать?

Горячее водоснабжение в частном доме: что нужно знать?

Систему снабжения горячей водой составляют водонагреватель и водопровод. Сегодня владельцам частных домой предлагается широкий выбор нагревателей. Из них можно выделить четыре типа: бойлер, водонагреватель, работающий на электроэнергии, котёл двухконтурный с проточным теплообменником, котёл двухконтурный со встроенным бойлером. Каждый имеет свой набор технических характеристик и эксплуатационные возможности.

И чтобы в вашем доме горячее водоснабжение (ГВС) работало наиболее эффективно, следует серьёзно подойти к выбору нагревательного устройства. Стоит обращать внимание не только на техданные и цену нагревателя, но и топливо, которое понадобится для его работы, а также насосы отопления. Не редко от подходящего по стоимости и параметрам прибора приходится отказаться, так как слишком дорого обходится его эксплуатация. На сайте www.vodoelitservis.ru можно ознакомиться с перечнем нагревательных систем, насосами фирмы Grundfos, особенностями устройств тех или иных марок и ценами на них.

Окончательно определиться, какой нагреватель подойдёт именно вам, можно только после того, как проект по организации снабжения горячей водой будет сделан. Он составляется на основе данных об этажности постройки, количестве людей, проживающих в ней, точках водосбора и т.д.

Горячее водоснабжение входит в отопительную систему, когда тепло также бёрется от котла, а не отдельного нагревателя. Поэтому зачастую системы отопления и ГВС проектируют одновременно.

В зависимости от количества жильцов и такого показателя как «количество открытых кранов» определяется мощность водонагревателя.

Если вы планируете посещать загородный дом только в летнее время, и к зданию не подведён газ, нет отопительной системы, наилучшим вариантом будет приобрести обычный электрический водонагреватель.

Котлу со встроенным бойлером стоит отдать свое предпочтение в том случае, если количество одновременно открытых кранов не превышает трёх. Больше – тогда лучше установить бойлер.

Для ГВС трубы подводятся несколькими способами. Открытый способ предполагает, что после монтажных работ трубы останутся видны. При «срытом» подведении все элементы будут вмонтированы в стены и пол. В первом случае применяются полипропиленовые трубы, во втором – из сшитого полиэтилена РЕХ. Эти материалы считаются самыми надёжными. Такие трубы имеют небольшой вес и удобны в монтаже, что значительно сокращает время на установку всей системы водоснабжения.

Проконсультировать по вопросу оборудования для водонагрева в загородном доме могут специалисты магазина «Водоэлитсервис». Только грамотно подобранный источник горячей воды обеспечит бесперебойную работу системы ГВС, а пребывание в таком доме – комфортным.

Редактировано: 31.05.2019 15:01:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код