Логотип Stroi-baza.ru

Кровельные стропила

Кровельные стропила

Последовательность строительства здания известна издавна. Какого бы целевого назначения зданий или сооружение мы не возводили, сначала мы трудимся над созданием основания здания (фундамент), далее прилагаем усилие для создания ограждающих конструкций (стены) и, в конце концов, приходим к созданию перекрытия и кровли.

Перекрытие, так же, как и кровля являются немаловажными элементами конструкции и должны, соответственно, сочетать в себе прочностной функционал и эстетический вид. Основным элементом перекрытия являются кровельные стропила. В настоящее время широко используются следующие варианты балок:

  1. Двутавровые деревянные балки перекрытия и двутавровые деревянные кровельные стропила с металлической пластиной. Стропила данных видов получили большую популярность и находят свое применение, как в индивидуальном строительстве (строительство частных домов), так и в создании многоэтажных жилых, общественных и административных зданий.

    Двутавровые стропила характеризуются:

    • малым весом, что немаловажно при проектировании основания
    • отличной износостойкостью и прочностью, сопоставимой с классическими видами перекрытий
    • экологичность (изготавливаются из ЛВЛ-бруса и OSB)
    • дешевизной и простотой в монтаже (отсутствие «мокрых работ», малый штат монтажников)

    Примечание:немецким институтом пассивно дома двутавровые кровельные стропила перекрытия сертифицированы с рекомендуются для использования при создании энергоэффективных домов.

  2. Классические системы перекрытий представленные монолитными плитами, пустотелыми железобетонными блок-плитами, металлоконструкциями, сборными перекрытиями. Некоторые из них – настоящие корифеи строительства, другие – не так давно появились на рынке. Это не плохие конструкции, в ряде случаев, даже, лучше деревянных двутавровых перекрытий, но все они характеризуются:
    • высоким весом
    • необходимостью организации прочного основания (фундамента)
    • трудоемкостью строительных/монтажных работ
    • и, самое главное, стоимостью

Делайте правильный выбор!

Редактировано: 11.04.2017 10:15:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код