Логотип Stroi-baza.ru

Освещение дорожек в ландшафтном проектировании

Освещение дорожек в ландшафтном проектировании

Уличные светильники – освещение дорожек в ландшафтном проектировании

Без правильно устроенного декоративного уличного освещения картина сада кажется незавершенной. А ведь так приятно проводить вечера, любуясь растениями на своем загородном участке. Важно не переусердствовать, потому что красота освещения видна только на фоне темноты.

Начинать проектировать систему освещения нужно с дорожек. Это главный элемент функционального освещения, и только после его устройства будет видно, где еще света недостаточно. Темные и светлые зоны следует планировать так, чтобы человек, идущий по саду, двигался в направлении увеличения освещенности, иначе он будет испытывать психологический дискомфорт. Свет не должен быть чрезмерно ярким и раздражать глаза.

Хорошо, если дорожка, ведущая от калитки к входу в дом, будет наиболее ярко выделена с помощью света. Это создает комфорт для приходящих домой хозяев и для гостей.

Варианты уличных фонарей для освещения садового участка

Крыльцо можно осветить одним мощным прибором, но уютнее выглядит ряд небольших фонариков по одну или обе стороны от дорожки. Чем выше стойки фонарей и ярче их свет, тем более парадный и официальный вид можно придать входной дорожке.

Дорожки, которыми пользуются преимущественно вечером, лучше осветить ярче, чем другие.

Для освещения сада чаще используются классические уличные светильники. Они представляют собой отдельный элемент ландшафтного дизайна и днем. В вечернее же время из-за яркого света они имеют довольно сильный ослепляющий эффект. Поэтому рекомендуется их устанавливать на высоких опорах в старых садах с большими деревьями.

В проектах ландшафтного освещения иногда используют сферические светильники с плафоном типа шар, свет от которых равномерно направлен во все стороны. Их обычно размещают ниже. Высота опор для таких светильников варьируется от 0,5 до 2,5 м и в отдельных случаях применяются фонари высотой от 3 м и выше.

Обратите внимание на парковые светильники отраженного света. Они представляют собой уличный фонарь с полой стойкой, в которой находится лампа. Свет от источника направляется кверху и отражается от плафона светильника. Они применяются, если необходимо создать мягкое, не слепящее свечение, но, в то же время, обеспечивают мощный световой поток. Вы можете ознакомиться с вариантами парковых светильников отраженного света, которые предлагает компания «Светлый Мир». В марте 2014 года произошло обновление ассортимента, и в продаже появились уличные фонари серии Соар (Soar) и Скай (Sky), изготовленные по новейшим технологиям из высококачественной стали. Посетите наш магазин уличных фонарей, чтобы более подробно узнать про новинки.

Также существуют болларды или брисбаны – столбики высотой от 0,2 до 1,5 м, направляющие свой свет вниз. Они достаточно часто используются для подсветки дорожек.

Для небольшого сада, в котором неуместно обильное освещение, хорошо подойдут экономные солнечные фонари-столбики. В течение дня они заряжаются солнечной энергией, а к вечеру начинают светиться мягким рассеянным светом. Они не нуждаются в проводке, и в случае надобности их можно легко переставить на другое место.

Иногда для освещения дорожек используются встроенные элементы мощения.
Также для обозначения контуров дорожек можно уложить «светящиеся камни» – разнообразные пластиковые формы, покрытые сверху специальной краской, отражающей свет.

Красивый экономный вариант подсветки – укладка вдоль дорожек оптоволокна. К тому же этот способ самый безопасный для влажных и пожароопасных мест, так как по волокну распространяется свет, а не электрический ток, и в процессе эксплуатации оно не нагревается.

Некоторые особенности размещения приборов наружного освещения

Если сад спланирован в регулярном стиле, фонари следует устанавливать симметрично с двух сторон от дорожки. В саду естественного стиля лучше установить светильники, подчеркнув изгибы тропинок, что визуально увеличит пространство сада, и в то же время сделает его уютней. Также можно использовать подвесные фонари. Важно выделить светом места, в которых можно споткнуться в темноте. Также надо обозначить всевозможные водоемы.

Завершив устройство функционального освещения сада, при необходимости можно приступать к световому акцентированию отдельных элементов ландшафтного дизайна. Иногда такого освещения достаточно, чтобы вечерами вы могли комфортно отдыхать на своем загородном участке.

Редактировано: 7.02.2021 22:52:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код