Логотип Stroi-baza.ru

Для чего нужен уплотнитель в дверях?

Для чего нужен уплотнитель в дверях?

Когда нам необходимо выбрать дверь, в первую очередь, мы руководствуемся нашими эстетическими представлениями. Но стоит задуматься и о другом.

Для чего вообще служат двери? Их назначение - разграничивать различные пространства. Современные концепции дизайна всё больше объединяют различное по своим функциям пространство в единое целое, оставляя одну входную дверь. Но разве хотели бы Вы жить в совершенно открытой квартире? Большинство ответит: "Нет", вспомнив, например, храп тёщи, от которого не спасёт никакая декоративная перегородка, или насморк ребёнка, появляющийся от малейшего сквозняка. Словом, «бытие определяет сознание».

Есть, конечно, общие пожелания к дверям - это экологичные материалы, бесшумное открытие и закрытие, плотное прилегание к раме. Но климатические условия определяют главные требования. В российских условиях это, прежде всего, звуко- и теплоизоляция.

Теплоизоляционные качества двери зависят от материала и толщины двери, плотного прилегания двери к раме, отсутствия щелей и зазоров. Плотное прилегание обеспечивает малозначительная, на первый взгляд, деталь двери - уплотнитель. На него редко обращают внимание при выборе двери, а зря. Мало кто знает, что именно из-за некачественного уплотнителя потери тепла составляют более 40% (что понижает температуру в жилых комнатах на 3 и более градусов), а звукоизоляция ухудшается на четверть (это соответствует звуку работающего в соседней комнате телевизора).

К сожалению, в основном, в отечественных дверях используется недолговечный резиноподобный уплотнитель. Буквально через год такой материал теряет способность восстанавливать свою форму и не способен справляться со своей функцией. Альтернативой считается уплотнитель из комбинированных материалов. В России уже представлены подобные материалы - например, немецкий уплотнитель Schlegel. Он сделан из комбинированных материалов (рифленая полиэтиленовая поверхность, полипропиленовая ножка или армирующая нить из стекловолокна) и заполнен полиуретановой пеной, которая отлично возвращает свою первоначальную форму. Заявленный срок службы данного уплотнителя - около 20 лет, во время которых всегда будет 100% прилегание и отличная шумо и теплоизоляция.

Выбирая дверь, обязательно обращайте внимание на материал уплотнителя: от этого зависят тепло, и тишина в Вашем доме на долгие годы!

Где особенно важно использовать изделия, оснащённые хорошим уплотнителем?

·         Детская комната. Контур герметика на полотне или коробе служит преградой для звуков, охраняя спокойный сон ребёнка. Кроме того, межкомнатные двери в детскую с уплотнителем не допускают в комнату сквозняки и надолго сохраняют в ней тепло.

·         Кухня и ванная. Уплотнитель становится препятствием для пара и запахов готовящейся пищи. Герметичная конструкция создаёт препятствие для влажного воздуха, не выпуская его в другие помещения.

Редактировано: 27.02.2017 15:20:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код