Логотип Stroi-baza.ru

Межкомнатные двери: совсем не второстепенная деталь интерьера

Межкомнатные двери: совсем не второстепенная деталь интерьера

Межкомнатные двери давно перестали быть простым однотонным сплошным куском ДВП. Сегодня они наряду с функцией разделения дома на отдельные помещения обрели роль немаловажной декоративной части интерьера, которая должна гармонировать по стилю со всем дизайном квартиры. Поэтому они производятся из разных материалов и комплектующих, различны по конструкции и фурнитуре, каждая уникальна по стилистическому решению.

Глухие и с остеклением

Конструктивно межкомнатные двери делятся на глухие и с остеклением.

Двери первого типа представляют собой сплошные гладкие полотна-филёнки, вставленные в деревянный каркас. Они могут быть отделаны резными панелями, инкрустацией или зеркалами. Остеклённые двери имеют в своём полотне прорезь, в которую вставляют стекло.

Последнее время становится популярным третий вид межкомнатных дверей – целиком стеклянные.

Из дерева, стекла и пластика

Деревянные двери остаются наиболее востребованными. Их производят из древесины разных сортов: сосны, дуба, ореха, ясеня, красного дерева. Сосна встречается чаще, потому что более доступна по цене. Самые дорогие и редко используемые – эксклюзивные двери красного дерева.

Почему многие по-прежнему предпочитают натуральное дерево? Оно:

  • прочно,
  • хорошо сохраняет тепло,
  • надёжно изолирует звуки,
  • предоставляет широкие возможности для выбора вариантов дизайнерского оформления.

Но чемпионом по частоте использования являются комбинированные материалы «под дерево» (ДСП, ДВП, МДФ, ламинат, мазонит, меламин). Их применение снижает цену дверей и придаёт им дополнительные качества, дереву не очень свойственные. Стойкость к температурным перепадам и влаге, например.

По долговечности и респектабельности внешнего вида предпочтительнее МДФ, по цене – мазонит. Этот материал имеет низкий вес за счёт сотовой структуры, поэтому мазонитовые двери легко перевозить и устанавливать (не требуются усиленные петли). А служат они не так уж и мало – до десяти лет. Основной недостаток – плохое шумопоглощение.

Пластиковые двери экономичны, часто интересны по форме и дизайну.

Мало распространены в России популярные в Европе металлические межкомнатные двери. Изготавливают их обычно из алюминия или стали.

А вот стеклянные двери россияне оценили по достоинству. Особенно те модели, что производят из закалённого ударопрочного стекла, выдерживающего значительную механическую нагрузку.

Стёкла для межкомнатных дверей могут быть матовыми, рифлёными, зеркальными, украшены витражом, художественной ковкой и другим декором.

Распашные, раздвижные, складные…

По типу открывания межкомнатные двери становятся всё более разнообразными и необычными.

Большинство россиян консервативны, поэтому предпочитают привычные и надёжные распашные конструкции. Но многих привлекают раздвижные, которые устанавливаются на одну или две рельсы. Складные двери тоже хороши прежде всего возможностью сэкономить на полезном пространстве, а также решить проблему его зонирования. Например, такая дверь может отделять гардеробную от спальни. Из двух вариантов складных дверей: «гармошкой» и «книжкой» – покупатели чаще делают выбор в пользу второго типа, более долговечного за счёт меньшего числа движущихся деталей. Но некоторым кажется более интересной комбинированная версия гармошки, створки которой складываются пополам, а затем раздвигаются на всю стену.

Нестандартные

С тех пор как жильё и общественные здания начали строить по индивидуальным проектам, найти подходящую межкомнатную дверь стало более сложной проблемой. Скажем, в магазине трудно обнаружить изделие для проёма высотой больше трёх метров или нестандартной формы. Появились совсем уж непривычные решения вроде радиусных дверей – выпуклых, вогнутых и комбинированных.

Более разнообразными стали цвет и другие элементы дизайна. Здесь никаких ограничений сейчас нет. Однако, разумеется, при выборе межкомнатных дверей надо учитывать стиль помещения, цветовую гамму мебели, напольного покрытия, стен, потолков. Светлые двери универсальны и подходят к любому интерьеру; тёмные сложнее подобрать под оттенок мебели. К тому же они делают интерьер строже, визуально «съедают» пространство. Осторожнее следует быть с яркими красками. Но креативно мыслящий дизайнер всегда найдёт оригинальное решение, в тон или по контрасту, включив межкомнатную дверь в целостный стилевой ансамбль в качестве равноправного элемента дизайна.

Редактировано: 27.02.2017 15:17:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код