Логотип Stroi-baza.ru

Какие выбрать печи для саун и бань

Какие выбрать печи для саун и бань

Строительство и обустройство сауны или бани всегда подразумевает не только грамотное проектирование самого сооружения и его планировку, но и оснащение соответствующим оборудованием, дополнительными элементами. «Сердцем» русской бани, турецкого хамама или финской сауны всегда является печь, от ее характеристик зависит в полной мере атмосфера заведения, способность оказывать целебный и взбадривающий эффект. По этой причине важно со знанием всех аспектов подойти к выбору каменки, дровяной, электрической, кирпичной (традиционный вариант) или работающей на газу печи. Как видим, вариантов в данном случае действительно много, и у каждого имеются собственные достоинства и определенные нюансы.

Дровяная печь, выложенная из кирпича – родоначальник всех последующих вариантов, которые появились уже в наши дни. Специалисты считают ее наиболее колоритной и способной создавать ту благодатную и неповторимую атмосферу, которая характерна для настоящей русской парной. Металлические печи для саун и бань отличаются компактностью и мобильностью в отличие от традиционных кирпичных. Для их установки не потребуется обустройство фундамента, они гораздо быстрее нагреваются и способны вместить свыше 60 кг камней, за счет которых длительный период времени может поддерживаться оптимальная температура в парной. Выбирая такой вариант, стоит обратить внимание на толщину стали самой топки. Одним из интересных типов стали дровяные печи из металлической сетки. Открытая поверхность камней, которые прогреваются и, соответственно, остывают гораздо медленнее, позволяет получить насыщенный мелкий дисперсионный пар, который воспринимается организмом лучше.

Нельзя не обратить внимание и на электрический вариант печи для русской бани, для которой не понадобятся дрова. Основным достоинством в данном случае является отсутствие дыма, копоти, угарного газа, постоянного контроля за дровами (чтобы не перегорели). Сегодня предлагаются модели с парогенераторами, что добавляет еще больше удобства при их эксплуатации. Напоследок стоит сказать о печах, потребляющих газ. Этот вариант приемлем при наличии централизованной магистрали. В обслуживании они довольно просты и не слишком затратны при эксплуатации. Скорость прогревания воздуха у газовых печей высокая, к тому же они без проблем способны поддерживать заданный температурный режим.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код