Логотип Stroi-baza.ru

Деревянный дом своими руками

Деревянный дом своими руками

Прежде чем начинать строительство, нужно определиться - какой дом Вы хотите построить:

  • Большой, просторный, красивый и удобный дом пригодный для жилья круглый год;
  • Или не большой домик на дачном участке, в котором будете проводить время только во время дачного сезона.

     

Дальше нужно выбрать материал для строительства:

  • Кирпич либо камень;
  • Или дерево.

     

Создаем проект дома

Затем необходимо разработать проект будущего дома. Подходить к данному вопросу нужно тщательно, от этого зависит не только удобство и комфорт будущего дома, а также все затраты по строительству. Дальше получаете все разрешения необходимые для данного проекта. Все готово, тогда начинайте.

Фундамент

Не зависимо от того, какой дом Вы собираетесь строить, маленький дачный, или большой загородный дом своими руками, необходимо возвести фундамент. Это основа для любого дома, и от того, насколько он сделан хорошо, будет зависеть, насколько долго простоит ваш дом. Возведение фундамента дело трудоемкое, и отнимает 30-35% средств.

Как только фундамент готов, начинаем поднятие стен. Деревянный дом строят из бревна, либо из бруса. Сруб, выполненный из таких материалов экологичен и, при правильной эксплуатации, простоит не одно десятилетие.

Возведение стен

Дерево пользуется популярностью на протяжении веков, и не потеряло своей актуальности и в наши дни. Благодаря современным технологиям, обработка бревна усовершенствована настолько, что дома изготовленные из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса, выглядят словно сказочные и не нуждаются в наружной отделке. Кроме того, из таких материалов намного проще построить деревянный дом своими руками.

Обычно первый этаж поднимают на высоту 3-х метров (можно конечно и больше). Потом настилается потолочное перекрытие первого этажа (или пол второго этажа, кому как нравится), и далее до крыши. Только не забудьте оставить оконные и дверные проемы, чтобы не пришлось, потом их выпиливать.

Крыша

Теперь можно переходить к крыше, от того на сколько правильно выполнена крыша, зависит комфорт в вашем доме. Сначала собираем стропила, затем теплоизоляция, ну и в последнюю очередь гидроизоляция, а точнее сама кровля. Выбор кровельного материала зависит от того, какую форму крыши Вы хотите соорудить. На рынке Вы подберете материал соответствующий Вашим потребностям, есть мягка и жесткая кровля.

Проемы для окон и дверей

Окна и двери для деревянного дома лучше сделать из хорошего дерева, но в качестве альтернативного варианта подойдут и пластиковые, это послужит началом экономии тепла в Вашем доме (тем более, если Вы собираетесь жить в этом доме круглый год).

Энергосбережение

Для того чтобы построить энергосберегающий дом своими руками все вышеперечисленное остается неизменным, с той лишь разницей, что данное условие необходимо учитывать при проектировании дома. Дом, спроектированный согласно данной задаче должен в несколько раз меньше потреблять энергии для обеспечения комфортных условий живущих в нем людей. Современные разработки способствуют выполнению этих задач. К таким разработкам относятся:

  • Солнечные нагреватели воды;
  • Солнечные батареи;
  • Использование тепла «серой воды»;
  • Отопление и охлаждение с использованием энергии земли (грунтовые теплообменники).

 

Редактировано: 5.05.2017 12:20:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код