Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать керамическую плитку

Как выбрать керамическую плитку

Кафельная плитка относится к наиболее популярным отделочным материалам. Она обладает красивым дизайном, отталкивает воду и абсолютно безопасна с точки зрения экологии. Для ванной комнаты, кухни, прихожей, офиса или магазина кафель является идеальным вариантом для облицовки пола и стен.

Чтобы керамическая плитка служила долго, ее необходимо правильно выбирать. Существует две категории – для облицовки стен и для покрытия пола. Настенная плитка обладает невысокой механической прочностью, зато представлена в довольно большом ассортименте. Обычно настенную плитку так и выбирают – исключительно по дизайну. Глянцевая, матовая, плитка с рисунком – выбор сегодня огромен. Напольный кафель также может различаться по дизайну, однако его глазурь обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям и царапинам.

Как настенная, так и напольная плитка может иметь разные физические свойства. Например, одним из ключевых показателей является пористость, определяемая в процентах. Большое количество пор чревато высоким поглощением влаги, зато изделие в этом случае обладает лучшей прочностью на прогиб. Кроме того, изделия с высокой пористостью, как правило, имеют очень четкую геометрическую форму. Продукция с низкой пористостью влагу впитывает плохо, поэтому ее хорошо применять в помещениях с большой влажностью. Но такая плитка более твердая и легко раскалывается. Низкая пористость достигается при высокой температуре обжига. А при высокой температуре плитка дает неравномерную усадку. Поэтому нередко материал с меньшей пористостью немного отличается по геометрическим параметрам. На крупных предприятиях продукцию тщательно сортируют, на более мелких хуже. Поэтому при укладке часто возникают незначительные проблемы.

Плитка для пола Для плитки, предназначенной для пола, существует и еще один параметр – класс износостойкости. Обычно для пола нужна продукция класса III и выше. А вот I и II класс используют только в помещениях, где не ходят в обуви.

При выборе стоит обращать внимание не только на дизайн, пористость и износостойкость. Качество плитки во многом зависит от производителя. Европейские заводы используют передовые технологии и жесткие стандарты качества. Российские и белорусские фабрики сегодня также применяют оборудование высокого класса. Но существуют и заводы, производящие материал по устаревшим технологиям. Поэтому нужно быть внимательным при покупке кафеля и избегать продукции неизвестных фирм.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код