Логотип Stroi-baza.ru

Замеры температурно-влажностных режимов под ключ

Замеры температурно-влажностных режимов под ключ

В России для отвода дымовых газов активно используются кирпичные трубы. Топлива, которые используют, проходя свой путь, существенным образом воздействуют на кирпич, и разрушают его. Такое наблюдалось гораздо реже, когда применялось твердое или жидкое топливо. Но с момента перехода на газообразное, этот процесс стал серьезной проблемой для энергетиков.

Почему это происходит?

Для кладки дымовых труб используют кирпич М-100, изготовленный из глины. Твердые и жидкие топлива, сгорая - вырабатывают температуру в 200 -250 °С. Эта величина существенно превышает значение точки росы, поэтому их использование не повреждало трубы.

Когда котлы перешли на работу с газом, трубы стали приходить в негодность, т. к. отдельные элементы подвергались воздействию влаги, а температура не была предельно высокой, наблюдалось отслоение кирпича в местах намокания.

Причиной разрушения является именно газ. Физика процесса выглядит примерно так: для природного газа точка росы находится в интервале значений 55-60 °С. Снижение скорости дымовых потоков, ведет к уменьшению газовых температур до 100 °С. При воздействии на холодные трубы, температура выходных газов еще уменьшается, и получается, что достигается точка росы. В итоге на футеровке трубы образуется конденсат, он проходит по швам на кирпичную кладку ствола, что и приводит к разрушению.

Как продлить срок службы дымохода?

Ремонтировать кирпичные трубы - очень дорого. Но даже если провести ремонт и не скорректировать температурно-влажностные режимы, все может опять прийти в негодность уже через пару лет. Поэтому ремонт коттеджей, без исследования температурно-влажностного режима, проводить нецелесообразно.

Поэтому в России разработали метод, позволяющий максимально точно провести исследование труб - тепловизионное термографирование. При осуществлении исследования, трубы не нуждаются в отключении от эксплуатации, и погодные условия не влияют на качество проводимых замеров.

Специализированные компании, разрабатывают дизайн-проекты, которые включают комплекс исследований: замеры, расчеты, выводы, рекомендации. Исследуются процессы массо- и теплопереноса, вычисляется аэродинимика труб. Все газоходы берутся в рассмотрение.

Такое исследование позволяет произвести корректировку строения и в дальнейшем не тратить огромные суммы на ремонт.

Исследование температурно-влажностных режимов актуально и при использовании стальных и железобетонных труб. Их ремонт не менее затратный.

В идеале необходимо проводить замеры температурно-влажностных режимов под ключ, тогда исследование будет максимально достоверным. Кроме того, такое исследование позволит наладить режимы работы трубы и исключит необходимость проведения повторных ремонтов, а это огромная экономия.

Кто проводит замеры?

Существуют специализированные организации, которые выполняют данные виды работ. Их штат - это высококлассные специалисты с достаточным опытом, аттестованные в соответствии с нормами. У них имеется необходимое оборудование и приборы, поверенные и аттестованные. Свою работу они выполняют быстро, четко и качественно.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код