Логотип Stroi-baza.ru

Строительные тендеры России

Строительные тендеры России

Сегодня в России поиск подрядчика на выполнение всевозможных работ, и строительных в том числе, происходит путем проведения тендера.

На строительные тендеры выносят, как поставку строительных материалов, так и сами работы - строительно-монтажные и отделочные, и проектно-сметную часть. В результате заключается договор, где заказчиком выступает организатор тендера, а подрядчиком - та компания, которая выиграла тендер.

Потенциальные подрядчики направляют заявки на участие, а затем проводится аукцион в закрытой или открытой форме, победителя определяют либо конкурсным отбором, либо запросом котировок.

Почему тендер?

Подобная форма выбора поставщика очень выгодна заказчику. Во-первых, таким образом можно выбрать лучшую организацию в качестве исполнителя, во-вторых, каждый потенциальный подрядчик выходит на тендер со своим уникальным предложением цены, в-третьих, оговаривая изначально сроки и объем работ, потенциальные исполнители смогут реально оценить свои возможности.

Задавая максимальную цену на торгах, заказчик приходит к выбору лучшего исполнителя в отношении стоимости работ, т. к. между участниками возникает конкуренция и каждый старается предложить выгодное решение. Заказчик экономит массу средств, при этом, не экономя на качестве. Победа в тендере дает подрядчику стабильный доход от постоянного объема работ.

Тендеры в России

Тендеры, которые проводятся на территории РФ, регламентируются законодательно - это ряд федеральных законов. Они касаются выполнения работ по тендерам, объявленным по государственным закупкам, а также по заказам от регионов и муниципалитетов.

Для структур коммерческих, все положения носят характер рекомендаций, кроме закона о свободе конкуренции - она должна сохраняться всегда.

Как организуется тендер?

Заказчик готовит пакет конкурсных документов, где полностью формирует представление о работах с финансовой и технической стороны. Указывает сроки работ, назначает максимальную цену. Обязательно обозначаются требования к кандидатам на участие. Оговаривается процедура проведения торгов.

Затем на специализированных площадках в сети интернет или в СМИ объявляется тендер, где строго оговариваются сроки подачи заявок и дата проведения торгов.

Строительный тендер

Строительные тендеры в России получили широкое распространение. Это самый выгодный способ найти отличного подрядчика, с существенной экономией средств. К тому же, предлагаемые объемы работ всегда масштабны, поэтому они являются перспективными для потенциальных подрядчиков.

Все участники в определенный срок направляют заявки на участие в конкурсе. На специализированных площадках можно отслеживать статус заявки. В ранее оговоренное время происходит выбор победителя тендера. С ним заказчик заключает договор.

Так сложилось, что наиболее часто победа в тендере достается более крупным организациям. Если фирма небольшая, лучше для участия в тендере привлечь юриста, который проследит за тем, чтобы тендер состоялся честно, а права компании не были ущемлены. К тому же, такой подход будет снижать вероятность коррупции и субъективной оценки участников.

Редактировано: 27.02.2017 11:17:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код